25 сентября 2014
Блог Владимира Самошина

Владимир Самошин: Кто из депутатов Государственной Думы ответит за воровство?

Осеннее оживление депутатов государственной Думы РФ, после проведенных ими каникул, демонстрирует боевой настрой избранников народа.

Так сегодня 25 сентября, Второй канал центрального телевидения в программе «Утро России» позволил председателю Комитета Госдуму Галине Хованской высказать «свежую идею» оздоровления жилищной политики, а именно - необходимость создания в России жилых домов некоммерческого найма. Объемы жилья такого класса настолько велики, что их пока можно назвать лишь приблизительно – около 40% от всего существующего жилищного фонда страны. Следует напомнить, что 24 июля с.г. через тот же российский канал Г. Хованская высказала идею скорого принятия федерального закона «О насущной необходимости создания доходных домов в России».

Эти два с коротким интервалом по времени заявления Главного государственного депутата, отвечающего за жилищное законодательство в нашей стране, имеют очень важное политическое значение. Галина Петровна теперь уже вторично, осознанно и публично призналась, что жилищная политика России на протяжении последних 23 лет (с начала приватизации) ведется в тупиковом и неправильном направлении. При этом госпожа Хованская скромно умолчала о своей роли в формировании такой неверной стратегии и в качестве депутата Московской городской Думы и депутата Государственной Думы множества созывов.

Проводимая политика, ориентированная на решение жилищных проблем путем приобретения квартир в собственность, привела к коллапсу и абсурду. При 93 % собственного жилья в Москве и при 80 % собственного жилья в России, на сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий более половины населения страны! Большинству собственников жилья невмоготу его содержать из-за высоких и постоянно растущих коммунальных ресурсов, некачественного и дорогого обслуживания многоквартирных жилых домов внесистемного ряда, так называемых «Домов-конгломератов». Постоянное переписывание Жилищного Кодекса РФ и внесение в него бесконечных изменений не дает положительных результатов, а еще больше будоражит общество и создает социальное напряжение. Поэтому депутаты и предлагают выход из тупиковой ситуации в необходимости строительства жилья системного ряда: доходных домов, муниципального арендного жилья (названного домами некоммерческого найма).

С учетом изложенного, я должен отметить несколько собственных наблюдений и сделать официальные заявления как один из авторов идеи создания доходных домов, муниципальных арендных домов и кондоминиумов, вместо существующих «Домов-конгломератов». Идея создания системного ряда жилых многоквартирных домов в современной России подробно описана в двух книгах еще 8 лет назад. Это книга - «Доступное жилье. Люди и национальный проект», Москва, издательство «Европа», 2006 г.; Сергей Глазунов, Владимир Самошин. Это книга - «Жилищный вопрос в России», Москва, издательство «Омега», 2008 г. Сергей Глазунов, Владимир Самошин. По экземпляру каждой книги мной было вручено Хованской и ее заму – Николаевой.

Теперь идея двух специалистов запоздало принимается государственными депутатами. Без ссылок на авторство. С опасным передергиванием смысла и стержня идеи. С новыми непрофессиональными законопроектами.

Хочу пристыдить депутатов государственной Думы Г. Хованскую, Е. Николаеву и приближенных к ним экспертов за совершенную кражу. Я уверен, что депутаты это сделали как для поднятия собственного престижа, так и с целью продолжения своего депутатства на государственном Олимпе с 2016 года. Они, по всей видимости, таким образом, начинают проводить заблаговременно свою избирательную компанию, убеждая Президента и Правительство России в своей непогрешимости, компетентности и народной любви.

Может пора остановить их азартный порыв? И восстановить статус-кво: на место первых двух руководителей Комитета Государственной Думы по жилищной политике Г. Хованской и Е. Николаевой назначить упомянутых авторов книг о реформах в жилищной политике России С. Глазунова и В. Самошина.

Эксперт Общественной Палаты РФ, эксперт общественного проекта «Российский Дом Будущего», эксперт Центра градостроительных компетенций РАГС, независимый эксперт по жилищной политике, член регионального Совета по городу Москве партии «ЯБЛОКО» Владимир Самошин

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ