27 февраля 2015
Блог Сергея Митрохина

Имитация протеста

В "ЯБЛОКЕ" идёт обсуждение акций 1 марта, высказываются различные мнения. Предлагаем Вашему вниманию позицию Сергея Митрохина, опубликованную сегодня на "Эхе Москвы":

«Нет войне! Нет Путину!» Так, по-моему, должна была называться массовая акция 1 марта. А она называется «Антикризисный марш».

Неужели, кому-то еще неведомо, что у кризиса две основные причины:

1) политика, которую проводил Путин 15 лет;

2) война с Украиной, которую Путин ведет последний год.

Зачем же бороться со следствием, а не с причинами? Рвать как тузик грелку вершки, оставляя без внимания корешки?

Кто-то очень грамотно и профессионально сливает протест.

Не будем показывать пальцем. Но мне кажется, искать надо среди людей, которые мгновенно согласились на перенос акции на окраину Москвы, к черту на куличики.

10 дней еще было на то, чтобы добиться от властей приличного маршрута. В конечном счете, можно было согласиться на митинг в центре Москвы. И это было бы прилично. Но вместо этого утерлись и покорно отправились топтаться в Марьино.

В следующий раз пошлют куда-нибудь в Новую Москву. И уже не повозмущаешься. Если вам Марьино — в самый раз, то чем Троицк плох, или, например, поселок Мосрентген?

Помните пословицу: «Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем».

Сегодня можно сказать: «Они делают вид, что гарантируют право на протест, а мы делаем вид, что протестуем».

Я не поеду в Марьино, потому что не хочу участвовать в имитации. Вместе с коллегами в 13:00 выйду на Тверскую, где был первоначально заявлен маршрут, с плакатом «Нет войне! Нет Путину!»

Да, этот протест будет малочисленный. Зато настоящий.

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция