19 мая 2015
Блог Сергея Митрохина

Повод сравнить Сталина с Гитлером // блог Сергея Митрохина

Депутаты одной из фракций партии власти хотят наградить уголовной статьей сравнение СССР с нацисткой Германией.

Торжественно заявляю о том, что этот закон выполнять я не буду. (За такие заявления, наверное, скоро тоже начнут сажать).

Видимо, специально новость объявили именно сейчас — в дни памяти о депортации крымских татар.

Репрессии по отношению к народам на основании представлений об их коллективной вине — одна из общих черт политики сталинского СССР и нацисткой Германии.

18 мая 1944 года по приказу Сталина, войска НКВД «за измену Родине» выселили из домов, погрузили в вагоны для перевоза скота и отправили в республики Средней Азии более 190 тысяч человек, в основном — женщин, стариков, детей и инвалидов войны. С момента депортации только за первые полтора года погибло около 20% людей.

Полной депортации подверглись еще 10 народов, а частичной — десятки.

Эта дату, как и многие другие даты, связанные с преступлениями сталинизма, давно не любит вспоминать нынешнее руководство России.

Накануне трагического дня и сегодня крымские татары и другие репрессированные народы не только не услышали в свой адрес ни одного доброго слова от власти, но и столкнулись с новыми репрессиями.

В 2014-м крымских татар, не спрашивая их желания, депортировали из Украины в Россию, после этого целый ряд их лидеров фактически депортированы обратно на территорию Украины, и ФСБ запрещает им въезд на Родину.

Меджлис крымскотатарского народа — на нелегальном положении. Ряд активистов находится в тюрьмах.

18 мая 2014 года крымским татарам еще милостиво разрешили проводить традиционный митинг в день депортации, а сегодня уже безжалостно запретили. Партии «ЯБЛОКО» не дали организовать аналогичный митинг в приличном месте Москве.

Год назад митинг в память депортации Собянин разрешил хотя бы на Пресне, а сегодня погнал в Парк культуры

Поводом для репрессий становятся и даты поминовения депортации других народов. 18 февраля 2014 года в преддверии очередной годовщины начала депортации чечено-ингушского народа 23 февраля 1944 года в Национальной библиотеке города Грозный прошла научно-практическая конференция «Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?». На следующий день организатору Руслану Кутаеву подбросили наркотики, а затем посадили на 4 года. Так Кадыров отомстил за то, что круглый стол с ним не согласовали.

Уже был в современной России и прямой рецидив депортаций. В Краснодарском крае весной 2002 года приступили к созданию центров временного содержания и конвойных подразделений, которые должны были насильно выдворить с территории края «незаконных мигрантов» в лице турок-месхетинцев. Губернатор Ткачев пообещал организовать чартерные рейсы для депортации турок и призвал милицию и местные казачьи дружины «активизироваться» и проводить проверки паспортного режима «не только каждый день, но и каждую ночь».

Так что депутатам, вносящим в УК статью за сравнение СССР с нацисткой Германией, советую обогатить ее еще одним пунктом: сравнение ее с современной Россией.

Да, конечно, Сталин не был нацистом. Но его абсолютная беспринципность позволяла ему применять нацистские практики наряду с большевистскими.

Запрещать надо не сравнение большевизма и сталинизма с фашизмом, а восхваление всех этих человеконенавистнических идеологий и практик.

Всем гражданам России, которые считают, что тема депортаций и геноцида не имеют отношения к ним и их народам, хочется сказать:

каждое очередное преступление Сталина, «забытое» нынешним режимом — это преступление, для которого он потихоньку развязывает руки самому себе. И сегодня никто не может быть уверенным в том, что не станет его жертвой.

 

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция