2 сентября 2015
Блог Алексея Мельникова на «Эхо Москвы»

Алексей Мельников: Роснановец снимает вопросы

А.Б. Чубайс опубликовал свою переписку с Ж.Б. Немцовой. «Чтобы снять все вопросы». Их и не было. Он только подтвердил в своей переписке, кто он есть – лояльная часть сегодняшнего российского начальства, получившая в награду за свои прошлые заслуги госкорпорацию.

А.Б. Чубайс пишет:

«Меня крайне беспокоит ход расследования дела, а точней — позиция вашего адвоката. Его предложение по вызову на допрос Кадырова и, тем более, по передаче дела под межлународный контроль мне кажутся безумн0ыми. Есть две разные цели — провести расследование и наказать виновных или создать PR адвокатам на политическом скандале. Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию».

Это совершенно совпадает с позицией российского начальства по расследованию дела об убийстве Б.Е. Немцова.

Во-первых, Р.А. Кадырова не допрашивать. Во-вторых, международного расследования «тем более» не проводить.

Со дня убийства Б.Е. Немцова прошло полгода.

О главном – заказчиках убийства, насколько можно судить, у следствия даже и версий нет. Политического контроля расследования со стороны В.В. Путина, лично несущего ответственность за то, что подобное случилось в период его неограниченного правления, тоже нет.

Во всяком случае, обществу ничего об этом контроле не сообщается. Зато есть наглядное сопротивление начальства в том, чтобы увековечить память Б.Е. Немцова.

И что же делать адвокатам? «Провести расследование и наказать виновных …» — пишет А.Б. Чубайс воблушкины истины.

Как такие расследования проводятся, и виновные наказываются хорошо видно в случае с политическим убийством А.С. Политковской. Заказчики так и не найдены. И в деле об убийстве Б.Е. Немцова дело идёт ровно к тому же.

А.Б. Чубайс – человек холодный и расчётливый.

На его нано-соратников сегодня нападают следователи. Это тот фон, который является во всей истории главным. То, что он опубликовал, фактически имеет простой практический смысл – публичную демонстрацию своей лояльности В.В. Путину в болезненном для последнего деле. Из слов А.Б. Чубайса такой вывод вытекает с очевидностью.

Может быть, это делается неосознанно. Большой разницы здесь нет — разум и инстинкты в этом человеке едины, изначально покрыты плесенью цинизма.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция