22 октября 2015
Блог Сергея Митрохина

Блог Сергея Митрохина: Отдыхайте на кладбище!

 

Пока граждане радуются захвату Крыма, чиновники продолжают захватывать у них парки. Как оказалось вчера, совсем не так бескровно.

В Москве больше всего страдает от этого парк Москворецкий. Понятно, почему, он большой и ближе всего к центру.

Кого любит Путин?

Здесь хорошо жить во дворцах и таунхаусах таким людям, как Алекперов и топ-менеджеры ЛУКОЙЛа, которым Собянин выделил 1 гектар Серебряного бора. 

Прекрасно будут себя чувствовать и депутаты в Парламентском центре, под который выделено 15 га.

А еще здесь вольготно гонять на навороченных мотоциклах. Поэтому по указанию мэр выделил 19, 38 га парка «Ночным волкам».

Ответ из департамента природопользования на обращение Андрея Серегина.

Методом сравнения выделяемых площадей выяснилось, что байкеров Собянин любит больше, чем олигархов и депутатов вместе взятых. Впрочем, есть версия, что это Владимир Владимирович любит байкеров больше, чем Сергей Семенович олигархов и депутатов. А Сергей Семенович любит Владимира Владимировича. А депутатов Федерального Собрания они любят вместе. Но байкеров все-таки больше.

Во всех этих любовных треугольниках есть четвертый лишний. Это —народ. Правда, не всех москвичей устраивают такие треугольники:

Те самые 19 га, которые Путин и Собянин подарили байкерам. Стоимость участка $95 млн., но выделен он, разумеется, бесплатно

Мест для прогулок и отдыха на природе становится все меньше и меньше, не говоря уже о кислороде. А тут еще оравы мотоциклистов будут денно и нощно гонять по парку вдоль и поперек.

Для тех, кто возмущается такой перспективой больше всех, у обитателей захваченных территорий есть консолидированный ответ:

«Хочешь отдыхать на природе? Тогда отдыхай на кладбище!»

Именно этот ответ вчера получил гражданский активист Андрей Серегин, мужественный борец с аннексией у народа парка Москворецкий.

Андрей Серегин показывает мне ущерб от подготовительных работ по строительству байк-центра для «Ночных волков»

Вчера вечером Андрей встречался с главой Управы по поводу ситуации в парке. Примерно в 21:30 он вышел из Управы и направился в сторону дома, находящегося на ул. Крылатской. На подходе к дому на него напали двое мужчин крепкого телосложения, их лица были закрыты капюшонами. Отморозки ударили его в спину, повалили на землю и зверски били ногами по голове до тех пор, пока прохожие не прибежали на крик Андрея о помощи.

Били явно с целью убить. Остался жив лишь потому, что люди быстро прибежали на крик, и подонки исчезли. У Андрея перелом верхней челюсти и носа, обширные гематомы лица и головы. Ничего из вещей не забрали. Жена Андрея вызывала скорую, сейчас он в больнице.

ОВД Крылатское по вызову прислал наряд, который начал искать преступников, но затем испарился. Жена Андрея позвонила в дежурную часть, где ей сказали, что с ней «свяжутся». На данный момент обещание не выполнено.

Сейчас даже неизвестно, возбуждено ли уголовное дело. Телефон начальника ОВД Крылатское не отвечает, а дежурный, как всегда, ничего не знает…

Я уверен: нападение совершили те, кому Андрей перешёл дорогу, причем в буквальном смысле. И тут есть две версии.

Волчий след

Вот она, эта дорога:

Бетонку 8 м шириной и 1200 м длиной по особо охраняемой природной территории Глава Департамента природопользования Москвы назвал это «пожарным проездом». С обеих сторон вода – Татаровская пойма и Гребной канал.

Андрей первым забил тревогу по поводу ее прокладки, сопровождавшейся вырубкой деревьев и расчисткой площадки под будущую стройку залдостановского байк-центра.

Благодаря ему новость о стройке всколыхнула жителей района и дошла до депутата района Крылатское Алексей Приходько. Он первым предал огласке прокладку по  Татаровской пойме бетонной дороги с параллельной вырубкой близлежащего леса. В ответах чиновников на вопросы Серегина и Приходько как раз и содержалась «приятная» новость, что два десятка гектаров парка отданы байкерам.

Итак, очень похоже, что именно «Волков» разозлил Серегин. Но есть и другая версия.

Следы чиновничьи

Глава Департамента Кульбачевский сказал мне, что дорога нужна для пожарных нужд, и построить ее велела некая инструкция МЧС. Правда, незадолго до этого его зам Мельников ответил на обращение Серегина, что строительство незаконно, и им займется природоохранная прокуратура. Короче, покрывая байк-аферу, вскрытую А. Серегиным, чиновники окончательно заврались и запутались.

Какие пожары, когда там со всех сторон вода? Такая дорога нужна только для большого строительства, а единственная запланированная стройка — байк-центр «Ночных волков». Правда, на мотоциклах на ней еще можно погонять.

Недавно мы выяснили, что проведён ещё один конкурс на строительство дороги в парке. При этом неясно, прикрывают ли чиновники уже проведённую стройку или планируют новую — и то, и другое не имеет с законом ничего общего. Здесь нарушение как режима ООПТ, так и порядка выдачи земельных участков.

Так что минимум один повод свести с Андреем счеты у чиновников есть. Но он не единственный! Второй повод выглядит так:

Конгресс-холл, построенный за счёт бюджета и пошедший под коммерцию. То, что Серегин рассказал об этом, — одна из возможных причин нападения на него.

Речь идет о коррупционном «освоении» чиновниками уже упомянутого Департамента средств бюджета Москвы, направляемых на т.н. «экологическое просвещение населения».

Просвещать тогда предлагалось за 200 000 000 руб., построив «зал экологического просвещения, конгресс-холла» на особо охраняемой природной территории (ООПТ) парка Москворецкий по адресу ул. Крылатская, д.16 стр. 4. Сразу как здание построили, его стали сдавать в аренду липовой общественной организации, которая, в свою очередь, отдала помещения под коммерческое использование. В результате, никакого просвещения там в помине нет, компания «Village catering», если не считать таковым корпоративные тусовки, и выставки дорогих авто.

Обо всём этом Андрей писал в интернет-сетях, и всё это вполне могло послужить причиной его избиения. Тогда дело уже не в «волках», а в хищниках покрупнее.

Бездействие полиции – аргумент скорее в пользу второй версии, нежели первой.

На вопросы коллег пострадавший эколог отвечает в смс, что это: «Месть чиновников».

На месте некоторых из них я бы сейчас призвал полицию к объективному и оперативному расследованию этого подлого покушения.

Ну и под предлогом обеспечения объективности следствия немедленно сделать то, что потребовало сегодня ЯБЛОКО:

Кстати, данное мне обещание прислать пресловутую инструкцию МЧС Кульбачевский так и не выполнил…

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование