28 октября 2015
Блог Андрея Бабушкина

Андрей Бабушкин: Учиться на чужих ошибках

Лекцию под таким названием я провел сегодня в Центре подготовки полиции ГУВД Москвы на ул. Клязьминская.

Слушателями часовой лекции стали более 200 сержантов и офицеров, проходящих обучение в Центре, среди них – сотрудники ППС и московского ОМОНа.

С 9.00 до 16.00 полицейские учатся в ЦПП по основной программе, осваивая нормы права и навыки действия полицейских (так, меня на КПП встретили ребята с дубинками, щитами и в касках – но это они не от меня готовились защищаться: отрабатывался 80-минутные занятия по владению спецсредствами), а после 16.00 на них обрушиваются дополнительные занятия. В этот раз в виде меня.

Лекция была посвящена тому, как сотрудники полиции, осужденные за преступления, отбывают наказания.

Я рассказал сотрудникам о крошечных локальных участках ИК № 11 г. Бора Нижегородской области, придирках администрации к бывшим сотрудникам в ИК № 5 Мордовии, крошечных зарплатах бывших сотрудников по месту отбытия наказания, иных испытаниях, которые выпадают на долю оступившихся правоохранителей.

Не стал я скрывать от слушателей и то, что некоторые сотрудники становятся жертвами судебно-следственной ошибки, поведав о драматических судьбах сержанта Виталия Гордеева, полковника Василия Антоненко и полковника-рубоповца Рината Салихова, которого я повстречал в «Черном дельфине».

Рассказал я и о 9 сотрудниках полиции, которых в свое время предупреждал – бить людей и вымогать с них деньги не надо – но люди эти меня не услышали, и мне пришлось встретиться с ними в колониях и СИЗО. Я подчеркнул: среди сотрудников есть такие, кто считает – без пыток и побоев уголовного дела не расследуешь, без взяток и поборов – нормально не проживешь. Тот, кто так считает, просто обречен попасть на скамью подсудимых, так как преступление совершается им не по слабости воли и не случайно, а в силу преступной идеологии, которой он придерживается.

Давно я не видео столь внимательной аудитории. Чужие судьбы – и тех, кто виновен, и невиновных – захватили моих слушателей.

В завершение лекции я выразил надежду, что с теми, кто находится в этом зале, подобное не случится.

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы