11 декабря 2015
Блог Льва Шлосберга

Лев Шлосберг: О «ЯБЛОКЕ» и демократических коалициях

Уважаемые коллеги!

Выборы председателя партии «ЯБЛОКО» привели к обширной дискуссии о самой судьбе демократического политического движения в России и процессу, известному как «объединение демократов». Ход этой дискуссии постоянно освещается средствами массовой информации.

Некоторые участники обсуждения проявили обеспокоенность и задают мне вопросы о судьбе самой партии «ЯБЛОКО» в этом процессе. Они высказывают опасения, не разрушит ли этот процесс партию «ЯБЛОКО».

Ещё раз излагаю своё мнение по вопросу об объединении демократов и прошу всех участников дискуссии принимать его как мою официальную позицию кандидата на должность председателя партии «ЯБЛОКО».

Я намерен развивать и всемерно усиливать только одну политическую партию – Российскую объединённую демократическую партию «ЯБЛОКО», в которой состою с 1994 года. Главная политическая задача – усиление связей нашей партии с российским гражданским обществом, в том числе привлечение в нашу политическую команду новых гражданских и политических лидеров.

В первую очередь эта задача должна быть решена нами при подготовке команды на выборы депутатов Государственной Думы России. Мы должны создать команду максимальной общероссийской гражданской консолидации.

Это – не вопрос объединения политических партий. Это – вопрос консолидации гражданского общества на основе взаимного доверия граждан и политиков.

Этической основой такого союза должны быть демократические политические ценности, ценности гражданского общества, взаимное уважение и готовность к совместной самоотверженной работе в команде.

Партия «ЯБЛОКО» должна быть открыта для новых гражданских и политических лиц, должна стать партией более разноликой, разнообразной, должна в полном смысле слова стать большим зеркалом российского гражданского общества.

Политические предвыборные блоки в России запрещены. В сложившихся условиях объединение демократических политиков возможно только на основе одной партии.

Убеждён, что организационной и политической основой для такого союза должна стать Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО».

С уважением,

Лев Шлосберг, 11 декабря 2015 года.

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Подготовка к Съезду


На выходных партия определится с руководителем, который придет на смену Сергею Митрохину
18 декабря 2015
Действующий лидер ЯБЛОКА намерен уговорить коллег дать ему кредит доверия
18 декабря 2015
Все статьи по теме: Подготовка к Съезду