20 ноября 2023
Telegram Николая Рыбакова

В Бурятии разрешили усыплять бездомных собак. Николай Рыбаков о том, почему это не решит проблему

​16 ноября депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили законопроект, который разрешает убийство бездомных животных.

На фото: Центр реабилитации бездомных животных (Владимирская область)

При отлове собак (не забываем про необходимость выполнения плана) — животных будут забирать в государственные приюты. В течение 30 дней им будут искать владельцев (кто-то верит, что власти этим будут заниматься?). Если же собака имеет жетон или чип, то ее будут содержать в пункте временного содержания 3 дня, затем 60 дней в приюте, чтобы найти прежних или новых хозяев. 

Метод ОСВВ «oтлoв-cтepилизaция-вaкцинaция-выпycк», применявшийся в республике ранее, «оказался неэффективным». Так считает начальник управления ветеринарии Республики Амгалан Дармаев, выступивший перед депутатами с докладом. Однако, какой-либо статистики проведенной работы за последние годы в этом направлении он не привел.

Сегодня можно сколько угодно пытаться говорить, что якобы «не справляемся» и «не получается». Опыт (даже не говорю про другие страны) некоторых российских регионов показывает обратное. 

Хороший пример для Бурятии — Нижний Новгород. В 2014 год там насчитывалось 7 000 бездомных собак, а к 2020 году осталось меньше тысячи. Случаи нападения на людей за последние пять лет зафиксированы не были.

Будем откровенны, за выполнением программы ОСВВ в большинстве регионов страны не было практически никакого контроля, кроме общественного. Доказательств добросовестного исполнения закона по ОСВВ — увы, нет. Часто выделенные деньги просто разворовывают — известный факт.

Поэтому, аргумент про «неэффективность» программы ОСВВ — абсолютно недоказанный. 

Новый метод борьбы с бездомными животными — массовое убийство — это не только антигуманно, но и элементарно — не решит проблему. Ее могут решить только 3 вещи:

  • Установление жесткой ответственности владельцев животных на законодательном уровне; 
  • Стерилизация и вакцинация бездомных животных;
  • Содержание животных в приютах;

Долго ли это? Долго. Дорого ли это? Дорого. 

Именно в этих двух вещах и заключается смысл принятия законопроекта. Хочется быстро и дешево. Особенно в период, когда регионы испытывают острую нехватку денег в бюджете из-за проводимой в Украине СВО. 

Так, к примеру, в 2022 году в Бурятии на реализацию закона об ОСВВ потратили 169,7 млн рублей. В 2023 году запланировано 112,2 млн. То есть за два года это 281,9 млн. Это данные, которые привела депутат Госдумы и один из авторов законопроекта об убийстве бездомных животных — Сардана Авксентьева (партия «Новые люди») .

За два года в Забайкальском крае на отлов и выпуск собак потратят — 185,9 млн, в Иркутской области – 202 млн. Среди регионов Дальневосточного федерального округа первое место у Сахалинской области – 410,9 млн рублей, третье у Камчатки – 273,5 млн. Бурятия (281,9 млн) на твёрдом втором месте.

Депутат от «Новых людей» заявляет, что по всей стране на собак за два года потратят более 12 млрд рублей.

При этом, Сардану Владимировну совершенно не беспокоят 122 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на федеральные СМИ в 2023 году. Или то, что примерно 32% статей бюджета сейчас вообще засекречены.

Ситуация складывается печальная. Но у нас с вами еще есть небольшая возможность спасти жизни животных.

По принятому законопроекту, частные приюты, в отличие от муниципальных, могут содержать животных бессрочно. И мы можем с вами им помочь разными способами: деньгами, покупкой корма, делом. Возможно, кто-то захочет взять друга из приюта под свою опеку. Хочется верить, что гуманных людей в нашей стране все-таки больше, чем сторонников убийств невинных животных. 

P.S. Напомню, летом 2023 года в России приняли поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», де-факто разрешающие убивать бездомных собак и кошек.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита