27 июля 2023
Пресс-релиз

Тамбовская область стала 24-м регионом, который посетил с начала года лидер «Яблока»

25-26 июля председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил с рабочим визитом Тамбовскую область. 

Утром 25 июля Рыбаков вместе с председателем Тамбовского «Яблока» Яной Зенкиной и другими членами партии побывал в офисе благотворительной эко-организации «Добрая точка», куда вместе с коллегами привез вещи для нуждающихся. Тамбовское «Яблоко» много лет сотрудничает с ними и помогает пополнять необходимыми вещами их фонд. На конец августа 2022 года на складе «Доброй точки» было более 11 тысяч товаров. Ежегодно несколько тысяч человек получают помощь от «Доброй точки».

Глава партии также посетил заповедник «Воронинский» — единственную особо охраняемую природную территорию федерального уровня в Тамбовской области. Рыбаков встретился с директором заповедника Ольгой Буркановой, с которой обсудил проблемы особо охраняемых природных территорий и перспективы развития экологического образования в России.

На следующий день Николай Рыбаков посетил места связанные с памятью о Великой Отечественной войне. Утром вместе с коллегами из Тамбовского «Яблока» он побывал у Вечного огня на Соборной площади. Комплекс был создан в 1970 году в память о 250 тысячах жителях Тамбовской области, погибших на полях войны. 

Из центра города делегация переехала на интернациональный мемориальный комплекс «Тамбов-Рада» рядом с областным центром. Во время Великой Отечественной войны здесь был организован лагерь для военнопленных, воевавших по доброй воле или по принуждению на стороне фашистской Германии. По официальным источникам за время существования лагеря умерло примерно 24 тысячи военнопленных.

Днем Николай Рыбаков приехал в город Уварово Тамбовской области — здесь в библиотеке города состоялась встреча памяти журналиста и члена партии «Яблоко» Юрия Щекочихина, который умер 20 лет назад после отравления неизвестным веществом. 

Место встречи было выбрано не случайно. Уварово — город детства и юности Щекочихина. Ведущей мероприятия стала вдова журналиста, директор ассоциации ПЭН-Москва Надежда Ажгихина.

Николай Рыбаков выступил перед жителями Уварово и вместе с актрисой Татьяной Паршиной прочитал несколько репортажей Юрия Щекочихина о Чеченских войнах и проблемах в отношениях России с другими странами.

Также на встрече своими воспоминаниями поделились сами уваровцы, которые многие годы своей юности провели вместе с Юрием Щекочихиным. Также собравшиеся говорили и том, как актуальны статьи Щекочихина сегодня. В частности, «Берегите себя», «Касса войны» и «Свою Грузию я не отдам»

Напомним, с начала года председатель «Яблока» Николай Рыбаков с рабочим визитом посетил 23 региона России, включая Тамбовскую область: Волгоградская область, Ставропольский край, Чувашская Республика, Санкт-Петербург, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область, Камчатский край, Саратовская область, Республика Хакасия, Красноярский край, Сахалинская область, Иркутская область, Амурская область, Забайкальский край, Республика Дагестан, Чеченская Республика, Ульяновская область, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Ингушетия.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии