22 августа 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» почтило память защитников Белого дома, погибших в августовском путче

22 августа  руководство, члены и активисты партии «Яблоко» почтили память погибших в августовском путче 1991 года. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков, зампред партии Иван Большаков, руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Карелии, председательница гендерной фракции «Яблока» Галина Михалева, зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров и другие члены партии возложили цветы к памятнику «Защитникам демократии в России», который находится на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. 

Мемориал напоминает о трагических событиях августа 1991 года, когда, защищая Белый дом от ГКЧП, под колесами танков погибли Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. 

«Яблоко» каждый год приходит сюда для того, чтобы несмотря ни на что, надежда оставалась. Чтобы все-таки, те мечты, устремления, которые были у людей в конце 80-х и в начале 90-х годов — они реализовались и Россия действительно стала свободным, современным и мирным государством. А фамилии этих трёх молодых людей, к сожалению, навсегда останутся в списке тех, кто отдал за это свою жизнь», — подчеркнул председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

«События августа 91-го года показали, каков был запрос на демократию в стране. Я хочу выразить не просто надежду, а даже уверенность, что этот запрос на демократию сохраняется. Он становится даже сильнее, на мой взгляд. То, что современные репрессивные методы держат его где-то в туне — это до поры, до времени. Этот запрос обязательно прозвучит громко и Россия будет страной демократической и свободной», — сказала руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Карелии Эмилия Слабунова.

«Они — герои, правда. Именно поэтому мы сейчас и вспоминаем их. Получается ли, что они отдали свою жизнь напрасно? Нет, не напрасно. Потому что они остались в нашей памяти, как борцы за свободную Россию», — подчеркнула председательница гендерной фракции «Яблоко» Галина Михалева.

«И мы, и наши отцы, люди демократические взглядов, увы, не смогли защитить то наследие, за которое боролись три молодых человека и за что они отдали свою жизнь. В этом смысле наша историческая миссия — вернуть Россию на демократические рельсы и добиться демократических перемен. И самое главное — добиться мира. И мы сделаем всё возможное для того, чтобы это реализовать», — добавил зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров. 

Напомним, самопровозглашенный ГКЧП предпринял попытку государственного переворота. 19 августа 1991 года в стране был введен режим чрезвычайного положения, на улицы — выведена военная техника. Жители вышли с протестом против режима ГКЧП, который 22 августа был свергнут. Позже этот день стал Днем государственного флага РФ. В дни августовского путча погибли трое молодых людей – Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность