28 августа 2023
Пресс-релиз

«Они выбирали свободу». В «Яблоке» прошел показ фильма Владимира Кара-Мурзы о советских диссидентах

В минувшую пятницу в центральном офисе партии «Яблоко» в Москве прошел показ документального фильма Владимира Кара-Мурзы «Они выбирали свободу», посвященного истории диссидентского движения в СССР с момента его возникновения в 1950-х годах до падения коммунистической власти в 1991-м. Мероприятие было приурочено к 55-ой годовщине демонстрации диссидентов на Красной площади 25 августа 1968 года, во время которой восемь молодых людей выступили против ввода войск в Чехословакию. В обсуждении фильма приняли участие представители диссидентского движения: председатель правления международного общества «Мемориал» Ян Рачинский; правозащитник и журналист Александр Подрабинек; председатель благотворительной организации Комитет «Гражданское Содействие», член Федерального политкомитета партии «Яблоко» (ФПК) Светлана Ганнушкина; сопредседатель Московской Хельсинкской группы, член ФПК Валерий Борщев; а также лидеры «Яблока» Григорий Явлинский, Николай Рыбаков, Иван Большаков, Сергей Митрохин, Лев Шлосберг, Кирилл Гончаров, Александр Гнездилов. По видеосвязи перед зрителями выступила супруга автора фильма Евгения Кара-Мурза.

Евгения Кара-Мурза поприветствовала участников показа и поблагодарила их и партию «Яблоко».

«Спасибо вам большое за то, что вы создали этот маленький островок, на котором могут собраться на несколько часов в пятницу вечером люди одних убеждений, одних взглядов, посмотреть друг на друга и понять, что нас очень много. И каждый из нас что-то может. И вот эту фразу: «Что я могу один? Я бессилен перед лицом государства» – выкинуть на свалку и забыть о ней. И история людей, о которых Володя снял свой фильм, это доказывает».

Даже один человек, если он отказывается сдаваться, может стать той песчинкой, на которой начнут буксовать колеса огромной государственной машины. В этом главный урок фильма Владимира Кара-Мурзы, считает его супруга.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков, выступая перед зрителями, отметил, что в процессе просмотра их сначала может охватить чувство отчаяния:

«Спустя столько лет мы слушаем о событиях, которые возвращаются снова. Но потом – точно возникает чувство надежды. Надежда на то, что мы справимся и наконец-то осознаем допущенные ошибки и не будем наступать на те же грабли».

Рыбаков подчеркнул, что показ этого фильма также организован в поддержку автора фильма Владимира Кара-Мурзы. «Мы вместе с ним боремся за будущее нашей страны – хотим изменить ее к лучшему, сделать свободной и честной. И когда-то точно так будет. Надеюсь, что мы это время приближаем. И я очень надеюсь, что Володя скоро сможет снова полностью к нам присоединиться в этой работе. Сил ему и сил всей его семье пережить очень непростое время».

Председатель Политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский в своем выступлении повторил то же, что он говорил на суде над Владимиром Кара-Мурзой, на котором выступал в качестве свидетеля защиты:

«Обвинения, выдвинутые в адрес Владимира, лживы. Владимир Кара-Мурза – человек искренний, честный, смелый и очень романтичный. В этом его особенность и более того – в этом его сила».

Явлинский также сказал, не вдаваясь в детали, что существует реальная надежда на то, что Кара-Мурза выйдет на свободу гораздо раньше окончания тюремного срока. «Такие возможности есть, главное, чтобы он выдержал. Его судьба так устроена, что надежда есть. Нам всем нужно думать о Володе и желать ему этого», – заключил Явлинский.

17 апреля 2023 года политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима, признав виновным в «госизмене», распространении «фейков об армии» и «участии в деятельности нежелательной организации». На показе фильма зрители также писали письма и открытки политзаключенному.

Четырехсерийный документальный фильм Владимира Кара-Мурзы «Они выбирали свободу» доступен к просмотру по ссылкам:

Серия первая «Пробуждение».

Серия вторая «Общество против власти».

Серия третья «Поражение и победа».

Серия четвёртая «История повторяется?».


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность