15 сентября 2023
Пресс-релиз

О книгах, которые пробуждают веру, потому что описывают самые темные места. В «Яблоке» прошла презентация книг Евы Меркачёвой

В «Яблоке» прошла презентация книг журналистки, писательницы и правозащитницы Евы Меркачёвой: «Град обреченных. Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осужденных», «Кому на Руси жить хорошо. Как устроены тюрьмы в современной России» и «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР». На мероприятии выступили председатель «Яблока» Николай Рыбаков и правозащитник, публицист, директор АНО «Институт прав человека» Валентин Гефтер.

Эксперт в области тюремной тематики, написала цикл репортажей из самых известных российских тюрем. В книге «Кому на Руси жить хорошо. Как устроены тюрьмы в современной России» отдельная глава посвящена инспекциям Меркачёвой с правозащитником, членом федерального Бюро «Яблока» Андреем Бабушкиным (1964-2022).

«Все мои книги пробуждают веру, потому что они описывают самые темные места, которые только есть у нас. Я считаю, что это тюрьмы. Много раз я приводила в пример опросы общественного мнения, которые показывают, что страх тюрьмы стоит на втором месте после страха смерти. Разумеется, история, в которой был ГУЛАГ, были репрессии, заставляет людей на генетическом уровне помнить, что оказаться за решеткой может любой. Никто не знает, чем может обернуться судьба его и близких, – выступила Ева Меркачёва. – По большому счету, исправить никого невозможно. Но можно дать такие условия человеку, после которых он начнет уважать себя, ценить себя и, соответственно, ценить и любить общество».

«Ева пишет о людях в российской тюрьме. Пишет так, что, с одной стороны, это вызывает глубочайшее чувство сопереживания, а с другой стороны, дает надежду. Надежду на то, что человек может найти в себе силы выпутаться даже из очень сложных ситуаций. И я очень надеюсь, что то, что делает Ева в своей профессиональной деятельности — журналистской, писательской, правозащитной  — поможет вернуть в нашу страну и в наше общество человечность, уважение и надежду на лучшее будущее», - отметил Николай Рыбаков.


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных