15 сентября 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошла презентация сборника лекций Партийного университета «Россия: история и современность»

В Партийном университете «Яблока» прошла презентация сборника лекций с 2020 по 2022 год «Россия: история и современность». В мероприятия приняли участие руководительница университета, председательница Гендерной фракции «Яблока», доктор политических наук, профессор РГГУ Галина Михалева и авторы лекций.

На презентации выступили председатель партии Николай Рыбаков, зампред Борис Вишневский, депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин, член «Яблока» Евгений Гонтмахер, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Наталия Бубнова, политолог и социолог Ольга Попова, Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, президент гуманитарного и политологического центра «Стратегия» Александр Сунгуров, заместительница директора Центра социально-трудовых прав Юлия Островская, кандидат Юридических наук Аркадий Любарев. Лекции этих и многих других авторов есть в сборнике Партийного университета.

Включенные в сборник лекции были посвящены российскому и международному развитию в разных областях: историческому пути нашей страны, праву и законодательству, политической системе и политическому процессу, экономике, обществу, образованию и культуре, внешней политике России.

«Конечно, в 2022 году наша жизнь кардинально изменилась, но даже в лекциях, прочитанных до конца февраля этого года, мы находим предвидения и прогнозы авторов, которые сбылись. Траектория развития части процессов осталась неизменной»,  отмечает редактор издания Галина Михалева.

Публикуются (в подавляющем большинстве текстов) авторизованные расшифровки лекций или же вновь написанные авторами на основании прочитанных.

Вопросы слушателей (членов, сторонников партии, студентов и всех интересующихся) инкорпорированы в сами тексты лекций.

Эти тексты научно-популярные, поэтому, как правило, не содержат сносок. Однако с многочисленными научными работами авторов можно ознакомиться в интернете.

Сборник лекций «Россия: история и современность» скачивайте на сайте партии «Яблоко». Полные записи лекций можно также посмотреть на нашем сайте или на канале Партийного университета в YouTube.


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет