14 ноября 2023
Пресс-релиз

«Яблоков-День в Дарвиновском музее». Наследие Яблокова и современные проблемы экологии обсудили ученые, политики, общественники и активисты

13 ноября в Дарвиновском музее в Москве прошли научная конференция и общественный форум «Яблоков-День». В конференции приняли участие ученые экологи, общественные деятели и политики. Открывали «Яблоков-День» директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, академик РАН, председатель совета по экологии и природным ресурсам Санкт-Петербургского Научного центра РАН Сергей Инге-Вечтомов и член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Модерировал конференцию руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, доктор географических наук, заслуженный эколог Российской Федерации, независимый директор – член Советов директоров ПАО «ГМК «Норильский Никель» и ОК «РУСАЛ» Евгений Шварц.

Полная видеозапись «Яблоков-Дня в Дарвиновском музее» 13 ноября 2023 года

I. Наука

С приветственным словом в разделе «Наука» выступил доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института биологии развития РАН Андрей Васильев. По его мнению, академик Яблоков был ученым нового стиля: он задался целью не только изменять мир, но и бороться за позитивные изменения. И хотя общественная и политическая роль Яблокова затмевает его как ученого и популяризатора науки, подобные конференции позволят обратиться к научному опыту Алексея Яблокова.

Академик Яблоков на основе анализа разных типов и форм изменчивости организмов обосновал и развил новые направления популяционной биологии – фенетику природных популяций и популяционную морфологию. Фенетика позволяет отследить различия между популяциями на основе набора внешних признаков (фенов).

Профессор кафедры биологии и экологии, доктор биологических наук Алексей Стрельцов выступил на конференции с докладом «Фенетические исследования в аспекте их приложения к оценке качества окружающей среды». Ученый отметил, что с помощью инструментов фенетики возможно оценивать влияние окружающей среды на живых существ в течение длительного периода времени. 

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник национального парка «Берингия» Ольга Титова в рамках доклада об использовании фенетических методов для изучения китообразных в настоящее время рассказала, что ряд генетических исследований доказывал состоятельность выводов фенетического анализа существования видов и подвидов горбатых китов. В настоящее время данное направление науки получило развитие в таком виде исследования китообразных как фотоидентификация. Этот метод позволяет вести многолетние наблюдения за животными и прояснять демографическую и социальную структуру популяций. Кроме того, отслеживание внешних признаков позволяет не только изучать жизнь китообразных, но и разрабатывать методы защиты китообразных от человека и сохранения их популяции.

Исследователи Ренди Ривс (группа специалистов по китообразным Международного союза охраны природы, Канада) и Роберт Броунелл (Национальное управление океанических и атмосферных исследований, США) поделились своими воспоминаниями о работе академика Яблокова по изучению китов. Сотрудничество советского ученого с западными коллегами началось в конце 60-х и не заканчивалось вплоть до 2016 года. Экологи рассказали о том, что известно западным ученым о Яблокове. 

«Из большинства ученых в сфере изучения биологии животных и природы, он, пожалуй, был наиболее известным человеком из-за его непримиримого отношения к охране природы и его идей по эволюционной биологии», отметил Роберт Броунелл. 

Западные коллеги Яблокова отметили также вклад академика в изучение последствий катастрофы в Чернобыле. 

Доктор биологии, профессор, член Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), Американского совета научных обществ (ACLS), Королевского географического общества и Клуба исследователей Тимоти Муссо рассказал о последних достижениях в понимании чернобыльского эффекта. Академик Яблоков сотрудничал с Муссо. 

«Он потратил годы на сбор и систематизацию всей информации о Чернобыле, чтобы создать книгу, которая стала первой, всесторонне суммирующей всю известную информацию, особенно из славянских источников, которые были в значительной степени неизвестны и недоступны на Западе. Когда я прочитал эту главу, я понял, что это чрезвычайно важный вклад в знания, которыми необходимо делиться… И я считаю одним из своих главных достижений то, что я помог в процессе публикации этого шедевра на английском языке», – рассказал Тимоти Муссо.

Ученый признался, то наследие Яблокова вдохновляет многих ученых на Западе на работу по изучению чернобыльской аварии. Профессор Муссо представил ряд исследований, которые он провел совместно с коллегами и которые доказывают огромное негативное влияние ядерной катастрофы на природу и человека.

Профессор кафедры «Медицина катастроф» Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, доктор биологических наук, Антон Корсаков продолжил тему последствий техногенной аварии в Чернобыле с докладом о врожденных пороках развития на радиоактивно-загрязненных территориях после катастрофы. Спустя 35 лет после Чернобыльской катастрофы на радиоактивно-загрязненных территориях Украины, Белоруссии и России проживает около 5 млн человек. Исследователи установили значимый рост частоты врожденных аномалий у младенцев, появившихся на свет на загрязненных территориях. И пока Правительство России принимает постановления, которые выводят значительные территории из зоны радиоактивного загрязнения, люди продолжают испытывать последствия ядерной катастрофы.

В завершение панели «Наука» член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян выступил с докладом об изменении климата – проблемой, которой также занимался академик Яблоков.

II. Наука и общество

Раздел конференции «Наука и общество» открыл сопредседатель «Экспертного совета по заповедному делу», заслуженный эколог Российской Федерации Всеволод Степаницкий. Ученый рассказал об инициативах по защите заповедных территорий, которые поддержал академик Яблоков, когда был советником президента Ельцина по экологической политике. Хотя заповедное дело не было приоритетным для Яблокова, с его поддержкой удалось спасти много ценных экоценозов. Четыре года назад появилось предложение о придании национальному парку «Шантарские острова» имени Алексея Владимировича Яблокова. Архипелаг в Охотском море в 2013 году получил статус национального парка. Морская акватория островов изобилует китовыми. Инициатива назвать нацпарк именем академика Яблокова в 2019 году была проигнорировала министерством природы. Всеволод Степаницкий предположил, что пришло время еще раз напомнить об этой инициативе, но теперь направить письмо председателю Правительства России.

С докладом об объединении ученых и общественности в истории движения по защите морских млекопитающих от эксплуатации в индустрии развлечений (за последнее десятилетие) выступила директор и соучредитель АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей

Доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, один из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет» Михаил Гельфанд рассказал о проблеме заимствований и манипулировании данными в диссертациях в области медицины. Профессор рассказал, что в научных работах заимствуют и искажают графики, описания к ним, истории болезней, дизайн исследований. 

III. Политика

В секции конференции «Политика» выступали ученые экологи, общественники и политики. Доклады были посвящены политической деятельности Алексея Яблокова и современным экополитическим трендам в России.

Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский назвал Алексея Яблокова основоположником научного направления «политэкология». Как известно, появившаяся в XIX веке политэкономия оказала огромное влияние на жизнь всего человечества, ее появление обусловило революции и создание новых геополитических систем. В наше время экология становится мощным политическим фактором, заявил Григорий Явлинский.

Он доказал это на примере процессов глобального потепления, которые могут вызвать большую волну миграции жителей российского заполярья в европейскую часть России и стать причиной возникновения новых опасных эпидемия.

На начало 2019 года арктической зоне проживало около 2,5 млн россиян, которые обеспечивают почти десятую часть ВВП страны. Большая часть этих людей проживают в крупных городах, таких как Мурманск, Норильск, Воркута, Салехард. 

Общая площадь мерзлых пород в России – около 11 млн квадратных километров, что составляет почти две трети территории нашей страны. Существует серьезный риск так называемого «растепления» многолетней мерзлых грунтов, что может снизит несущую способность оснований всех зданий и сооружений, которые находятся за полярным кругом в условиях вечной мерзлоты, и создать риск аварийных ситуаций, сказал Явлинский. На примере исследований, которые проводит одно из богатейших российских предприятий «Норильский никель», Явлинский показал, что ни бизнес, ни власти не осознают всей серьезности складывающейся ситуации.

Кроме того, по мере увеличения глобальной температуры существует риск пробуждения древних патогенов, которые находятся в вечной мерзлоте в большом количестве и многообразии. Они могут выйти на поверхность, и возникнут новые заболевания.

«Если все эти гипотезы верны, а то, что я читал у Алексея Яблокова и о чем мы с ним говорили, это подтверждает, и в мире по этому вопросу есть консенсус, то большой поток граждан двинется из зоны вечной мерзлоты на юг, а потом в европейскую часть России, – сказал Явлинский. – Готовится ли российская власть к такому сценарию. Могу только сказать, что сейчас она ведет специальную военную операцию. А может быть надо готовиться к этому?».

Член федерального бюро партии «Яблоко», кандидат юридических наук Андрей Талевлин рассказал о законотворчестве как выражении экологической политики государства. Политик отметил несколько тенденций в развитии российского законодательства в области экологии и природопользования. Среди них Талевлин назвал сохранение коллизионных моментов, нестабильный характер развития законодательства и антидемократические изменения (появление иностранных агентов и нежелательных организаций).

Доктор юридических наук, профессор, председатель Комитета Государственной Думы по экологии от фракции «Яблоко» (1995-1999) Тамара Злотникова говорила о деэкологизации природоохранного законодательства как угрозе национальной безопасности. Прежде ученая рассказала о процессе экологизации в законодательстве, образовании, управлении процессами в государстве, который проходил в нашей стране в 90-е годы. Больше 20 лет длится деэкологизация, включающая упразднение двух профильных ведомств, отмену запрета на ввоз отработанного ядерного топлива, закрытие экологических фондов, упразднение федеральных целевых экологических программ, провозглашение градостроительства над всеми природоохранными нормами и законодательством, принятие водного и лесного кодексов, в основе которых лежит рыночный, а не природосберегающий подход, принятие законов, приуроченных к проведению сочинской олимпиады.

 «В 2017 году была издана стратегия экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года, то есть она действующая. Среди вызовов и угроз четко написано: развитие энергосберегающих технологий, развитие зеленых технологий, установление избыточных требований в области экологической безопасности и рост затрат на обеспечение экологических стандартов в производстве и потреблении. То есть всё то, что действует на обеспечение экологических прав граждан, показано как угроза экономики страны», – отметила Злотникова.

Отдельно эксперт отметила законы 2023 года. Нынешние изменения в закон о Байкале можно назвать «Законом об уничтожении Байкала», считает Тамара Злотникова. То же можно сказать о принятых в первом чтении изменениях в закон об экологической экспертизе. 

«В первый раз я не знаю, что предложить в качестве ответа на вопрос «что делать?» – сказала Злотникова, предположив, что деэкологизация сменится на экологизацию, вероятно, после большой катастрофы, как это было после Чернобыльской аварии.

Представитель Эколого-кризисной группы, член РСоЭС Елена Грэй выступила с докладом «Экологический активизм и мониторинг давления на экозащитников». С 2021 года эксперты насчитали 39 экологических организаций - иноагентов. 28 из них закрыты к сегодняшнему дню. Четыре организации и два физлица остаются в реестре. Шесть организаций смогли выйти из реестра, но только три из них продолжают работу. 

«Когда начали ослабевать экологические организации и в условиях деэкологизации законодательства, экологические проблемы начали усугубляться. Они перестали решаться на начальном этапе, что привело к росту низовых протестов. Повысился рост низовых протестов – повысилось давление на экологических активистов. И с этого момента наша эколого-кризисная группа ведет мониторинг давления не на экологические организации, а на низовых активистов и инициативные группы», – пояснила Елена Грэй. 

Эксперт рассказала, что в 2022 году группа зафиксировала более 300 эпизодов давления на экоактивистов: были заведены уголовные дела, есть один эпизод лишения гражданства, один активист погиб. Грэй отметила, что эксперты ежегодно фиксируют гибель одного экоактивиста. Среди опасных тенденций эксперт также отметила применение карательной психиатрии по отношению к экоактивистам. С 2019 года было зафиксировано пять случаев. За последние месяцы 2023 года было зафиксировано три таких случая.

Отдельно Елена Грэй напомнила об активисте Химкинского леса, журналиста Михаила Бекетова, который в этот день 15 лет назад был избит. Бекетов получил инвалидность первой степени и скончался от последствий избиения. Заказчики и исполнители до сих пор не найдены. 

«В годовщину нападения на Бекетова эколого-кризисная группа опубликовала список гибели экологических защитников. Большинство нападений, приведших к гибели, до сих пор не расследованы», – рассказала Грэй.

Эксперты требуют справедливого расследования, наказания виновных и расследования экологических правонарушений, с которыми связаны преследования активистов.

В 2022 году экспертная группа зафиксировала 50 экопобед разного уровня. Кроме того, в 2021-2022 годах зафиксировано два случая, когда нападавшие на экоактивистов были пойманы и понесли наказание в виде лишения свободы.  

IV. Соратники и наследники

Раздел конференции «Соратники и наследники» на конференции «Яблоков-День в Дарвиновском музее» открыл председатель партии «Яблоко», правозащитник, эколог Николай Рыбаков. Политик выступил с докладом «Политика человекосбережения как наследие А.В. Яблокова», рассказав о деятельности партии и фракции «Зеленая Россия».

Николай Рыбаков свое выступление начал с того, что зачитал имена экологических активистов, погибших за последние 10 лет насильственной смертью. Это Михаил Бекетов, Ирина Зеленина из Московской области, Игорь Сапатов из Татарстана, Николай Подольский и Сергей Малашенко из Мурманской области, Земфира Галлямова из Башкортостана, Светлана Рыжикова из Краснодарского края, Вадим Володин из Краснодарского края, Денис Штроо из Калуги, Сергей Пахолков из Вологды, Захид Уразбахтин из Москвы, Андрей Гаряев из Краснодарского края. Все они были защитниками природы – боролись с мусорными полигонами или застройкой зеленых зон, защищали заповедные территории или бездомных животных. И только в одном из двенадцати случаев преступник понес наказание.

Николай Рыбаков рассказал также об экологической работе, которую продолжает «Яблоко» – о деятельности основанной Яблоковым фракции «Зеленая Россия», проведении антикоррупционных расследований, о защите животных и поддержке приютов для бездомных животных, привлечении внимание к последствиям чернобыльской катастрофы, поддержки раздельного сбора отходов и о многом другом. 

По мнению председателя «Яблока», в ближайшее время перед экологами встанет новая задача – преодоление катастрофических последствий, которые наносят окружающей среде действия в ходе вооруженного конфликта в Украине.

Завершил Рыбаков свое выступление, сформулировав правила, которыми, по его мнению, руководствовался в своей жизни – политической, научной, общественной – Алексей Яблоков: профессионализм и профессиональная порядочность, ответственность за свои действия, убежденность в своем деле и личная скромность.

Журналист, исследователь, член оргкомитета «Яблоков-Года» Александр Емельяненков рассказал о «ЯблоковСаде» как мемориальном проекте и форме сетевого взаимодействия между соратниками и сторонниками идей академика Яблокова. Емельяненков показал интерактивную карту «ЯблоковСад раздвигает границы», созданную и пополняемую соратниками и учениками Яблокова.

Экс-глава международного департамента Службы охраны рыбного хозяйства и дикой природы США Стивен Колл выступил с докладом о международном сотрудничестве США и России в области охраны природы, которое происходило во многом благодаря Алексею Яблокову.

В рамках «Яблоков-Дня» прошло награждение экозащитников и молодых победителей экологических конкурсов России. Церемонию провела председатель правления Движения «ЭКА» Татьяна Честина. С приветственным словом к активистам обратилась Председатель Президиума ЯблокоМвФонда Дильбар Кладо.

«На вас лежит огромная ответственность за будущее страны и планеты. Если я правильно понимаю, водный кейс, как сейчас принято все называть, самый острый на сегодня во всей экологической проблематике, с которым уже сейчас каждый день сталкивается каждый человек. В своей журналисткой практике, а я работала на телевидении, я снимала и пересохшие родники, а загрязненные водами атомной станции озера, и больную-больную главную реку России – Волгу. Я даже была заместителем председателя правления комитета спасения Волги. И я не говорю уже об Аравии, Каспии… А что делают с Байкалом!.. Яблоков каждый день занимался этими проблемами. Я приготовила для вас несколько книг из библиотеки Яблокова с экслибрисом Яблокова, чтобы они как-то помогали и поддерживали вас в вашем выборе», – обратилась к юным экоактивистам журналист Дильбар Кладо. 

Председатель Президиума ЯблоковФонда Дильбар Кладо также выступила с докладом о деятельности Фонда. В завершении «Яблоков-Дня» почетными грамотами Фонда были награждены инициативные группы столицы по борьбе за сохранение национальных парков, после чего звучали стихи и авторская песня, участники – друзья, коллеги и соратники академика Яблокова – продолжили общение и обмен новостями.

***

«Яблоков-День в Дарвиновском музее» стал объединяющим событием в календаре экологических, мемориальных и научно-просветительских акций, приуроченных к 90-летию со дня рождения Алексея Владимировича Яблокова – ученого-биолога, члена-корреспондента РАН, выдающегося общественного и государственного деятеля.

Фото на обложке: Телеграм-канал «Вспышка спереди»


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия