9 ноября 2023
Пресс-релиз

Научная конференция и общественный форум «Яблоков-День в Дарвиновском музее»

13 ноября пройдут научная конференция и общественный форум «Яблоков-День в Дарвиновском музее», которые станут объединяющим событием в календаре экологических, мемориальных и научно-просветительских акций, приуроченных к 90-летию со дня рождения Алексея Владимировича Яблокова – ученого-биолога, члена-корреспондента РАН, выдающегося общественного и государственного деятеля.

По мнению тех, кто лично знал А.В. Яблокова, его имя и сегодня остается объединяющим для экологического сообщества России – создателей и активистов природоохранных НКО, научных работников и студентов, педагогов, просветителей, журналистов, эко-волонтеров и добровольцев всех возрастов и профессий.

Многие из таких неравнодушных людей откликнулись на призыв считать 2023 год годом памяти Алексея Яблокова. Причем откликнулись делами, совместными акциями, новыми инициативами. Такой марафон, начатый в марте, связал Москву и рязанскую деревню Петрушово, Калугу и Касимов,  Институт биологии развития Российской академии наук и штаб-квартиру партии «Яблоко»,  Дом журналиста в Петербурге и природоохранные НКО на родине Ломоносова, Московское общество защиты животных и Совет по морским млекопитающим – с Музеем мирового океана.

И день 13 ноября в Дарвиновском музее – вовсе не финал, а своего рода дайджест самых ярких, ключевых моментов из того, что было, и что сегодня становится наиболее важным в природоохранной деятельности и защите прав человека на достойную жизнь в гармонии с окружающим миром.

Участвуют специалисты по морским млекопитающим (Владимир Бурканов, Дмитрий Глазов, Ольга Титова, Татьяна Белей, зарубежные коллеги академика Яблокова). Будут сообщения и презентации по заповедному делу (Всеволод Степаницкий), экологическому праву и тенденциям деэкологизации российского законодательства (Валерий Меньщиков, Тамара Злотникова), обзор на тему «Экономика и климат» (Виктор Данилов-Данильян), ожидается сообщение от сообщества «Диссернет» о манипуляциях и незаконных заимствованиях в научных трудах и диссертациях (Михаил Гельфанд). С докладом на тему «Политэкология» выступит Григорий Явлинский. Актуальный вариант программы с именами выступающих и заявленными темами – по этой ссылке.

Председатель Программного комитета – член-корреспондент РАН Виктор Иванович Данилов-Данильян. Ведущий – Евгений Шварц. Гостей встречает и приветствует директор Государственного Дарвиновского музея с 1988 года Анна Иосифовна Клюкина, по мнению которой музей сохранился, обрел новое здание и стал современным научно-просветительским центром во многом благодаря активной поддержке Алексея Яблокова – в разной форме, на разных этапах.

Специально к этому дню готовится и в стенах Дарвиновского музея будет презентован тематический номер журнала «Охрана дикой природы», посвященный А.В. Яблокову. В финале – награждение юных эко-активистов, музыкально-поэтическая программа, свободное общение, фуршет.

За программой «Яблоков-Дня» можно проследить дистанционно – с этой целью будет организована видеотрансляция. Подключение по этой ссылке.

Когда: 13 ноября, с 12 до 20 часов.

Где: Дарвиновский музей, Москва, Вавилова, 57.

Навести справки и зарегистрироваться для участия можно по телефону + 7(499)132-02-02, Елена Баранова (Дарвиновский музей), а также электронной почте pr@darwin.museum.ru

***

Алексей Владимирович Яблоков сумел до краев наполнить свою жизнь созиданием: был учёным и писателем, народным депутатом и высшим государственным чиновником, политиком и общественным активистом, при этом всегда оставался открытым, самоотверженным и щедрым человеком. Он видел нашу страну и нашу Землю тем садом, который каждому предписано лелеять и защищать.

В память об этом соратниками и учениками А.В. Яблокова создана и пополняется интерактивная карта «ЯблоковСад раздвигает границы». Заходите, путешествуйте, открывайте для себя новые места и факты, подсказывайте другие точки и маршруты, используя канал обратной связи (dilbark@mail.ru
yemelhome@mail.ru)

 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия