29 ноября 2023
Пресс-релиз

ЦАП «Яблока» объявляет набор на продвинутый курс по антикоррупционной политике

Обновление. Прием заявок продлен до 25 января 2024 года.

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» открыл прием заявок на участие в образовательном онлайн-курсе «Теория и практика противодействия коррупции» с февраля по июнь 2024 года. Разработчики курса – эксперты партийного центра, которые имеют практический опыт антикоррупционных расследований и образование в сфере права, государственного управления и криминальной юстиции. К участию приглашаются члены и сторонники партии, а также общественные активисты.

Руководители ЦАП Алексей Карнаухов и Алексей Чумаков. Фото: пресс-служба партии

Онлайн-курс охватывает широкий спектр тем, включая основы и этику борьбы с коррупцией, принципы и ограничения публичной службы, бюджетную политику, процессы государственных закупок и тендеров. Особое внимание уделяется сложным вопросам, таким как непотизм, клиентелизм, конфликт интересов, незаконное обогащение, отмывание денег, а также анализ коррупции на различных уровнях, от низового до системного. Курс также рассматривает роль медиа и гражданского общества в борьбе с коррупцией, а также успешные антикоррупционные реформы.

Основные лекторы курса:

  • Алексей Карнаухов, директор Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока», магистр права (ВШЭ), выпускник программы в сфере публичной политики Европейского Университетского Института (Флоренция, Италия), а также курса публичного администрирования Школы Максвелла Университета Сиракьюз (США). Депутат района Хамовники (Москва) в 2017-2022 гг.
     
  • Алексей Чумаков, замдиректора ЦАП «Яблока», магистр публичного права (ВШЭ), магистр в сфере криминальной юстиции и международной преступности (Университет Глазго, Великобритания), магистр в сфере организационных исследований (Университет Мальмё, Швеция). Антикоррупционный расследователь.


Также к чтению лекций будут приглашены другие партийные спикеры, исследователи ведущих профильных университетов, компаний и некоммерческих организаций.

Отправить заявку можно по ссылке.

Участие в курсе бесплатное на основе конкурсного отбора. Занятия будут проводиться в нерабочее время. Для допуска необходимо заполнить анкету и написать эссе. Работы проверяются на плагиат. Копирование ответов из чат-ботов искусственного интеллекта не приветствуется.

Предпочтение будет отдано кандидатам с высшим образованием, а также студентам университетов и колледжей профильных специальностей (экономика, право, политология или смежные науки). От эссе требуется ясность, грамотное и последовательное изложение мыслей, умение работать с научной и публицистической литературой и оригинальные аналитические умозаключения.

Кандидаты должны быть мотивированы, разделять ценности демократии, прав человека, верховенства права и пацифизма. Желательный возраст от 18 лет, но могут быть сделаны исключения в индивидуальном порядке при высоком уровне работ. Знание английского языка желательно.

Занятия будут проходить один раз в неделю. Прием заявок до 25 января 2024 года. Уведомления о результатах отбора будут отправлены до 29 января 2024 года.

Вопросы по участию в курсе можно задать по электронной почте ЦАП: zap@yabloko.ru

О ком статья?

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

О ком статья?

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики