5 марта 2024
Пресс-релиз

«Яблоко» и группа «ЧеловекПрав» призывают депутатов и сенаторов раскрыть декларации о доходах. Открыт сбор подписей под петицией

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, директор Центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексей Карнаухов и инициативная группа «ЧеловекПрав» призывают депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, а также региональных и муниципальных депутатов раскрыть свои декларации о доходах и имуществе за 2023 год и сделать их публичными. Создан сайт, на котором граждане России могут поставить свою подпись под соответствующей петицией.

фото: zebra.tv

Сбор подписей продлится две недели c возможностью продления. Затем от имени Николая Рыбакова и Алексея Карнаухова каждому депутату и сенатору будут направлены индивидуальные обращения вместе со списком граждан, подписавших петицию.

В тексте петиции отмечается, что «доверие общества к власти напрямую зависит от открытости и добросовестности депутатов всех уровней. Это ключ к предотвращению необоснованного обогащения и построению справедливой системы управления. Система декларирования доходов и имущества является важным инструментом повышения прозрачности и подотчетности органов власти, противодействия коррупции».
 

Напомним, с 1 марта 2023 года закон позволяет депутатам и сенаторам не публиковать декларации: данные о доходах и имуществе будут размещаться в обезличенном виде, а региональные и муниципальные депутаты вообще могут не декларировать свои доходы, если депутатская деятельность для них не основная. Кроме того, согласно указу президента РФ от 29 декабря 2022 г., декларации не публикуются на официальных сайтах госорганов и не передаются СМИ для детального изучения.

«Публикация деклараций о доходах – одно из реальных достижений по открытости власти в нашей стране. И его отменили. Но депутаты и сенаторы имеют право добровольно раскрыть свои доходы. И если их работа действительно прозрачна и законна, им скрывать нечего», — подчеркнул Рыбаков.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики