19 января 2024
Пресс-релиз

«Нельзя оставлять без выводов те страшные события». «Яблоко» почтило память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

В 15-ю годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой неонацистами активисты и лидеры партии «Яблоко» возложили цветы к импровизированному мемориалу у Белых палат на Пречистенке.

фото: пресс-служба партии

В траурной церемонии приняли участие председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, член Федерального политкомитета Иван Большаков, зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров, зампред Московского «Яблока» Андрей Морев и другие.

«Смысл нашего возвращения каждый год сюда – это не только память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой, но и напоминание себе и людям о том, что никогда нельзя забывать и оставлять без выводов те страшные события, которые происходили в том числе в нашей современной истории. Когда мы наконец научимся делать выводы, размышлять, говорить об этом, тогда эти события перестанут повторяться», – отметил Рыбаков. 

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены неонацистами из «Боевой организации русских националистов» 19 января 2009 года. В ноябре того же года убийцы адвоката и журналистки были арестованы, а в 2011 году предстали перед судом. Никита Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, Евгения Хасис получила 18 лет лишения свободы.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность