21 августа 2010
Мариете Шааке специально для сайта

Социальный либерализм партии D66

Голландская партия Демократы 66 (D66) (1) в полной мере разделяет с партией «ЯБЛОКО» благородные идеалы борьбы за свободу и демократию. Наша партии возникла в 1966 году совсем в других условиях, но демократия должна развиваться постоянно, и D66 всегда стремилась к тому, чтобы голландская демократия отвечала самым высоким стандартам.

В 60х годах прошлого века политика в Нидерландах в значительной степени опиралась на четыре «столпа», представлявших наше общество в то время: социалистов-лейбористов, католиков, протестантов и либеральную «буржуазию». Голландцы были слепо преданы политическим партиям, которые находились наверху этих «столпов» общества, что в результате привело к застою в политической жизни, когда все реальные решения принимались исключительно путем переговоров между партийными элитами.

Основатель D66, Ханс ван Мирло, попытался выйти за пределы этой схемы, сформулировав реалистичную альтернативу и пути выхода из политического тупика, в котором избиратели практически не имели слова в реальной государственной политике. Символом его успеха стало формирование правительства в 1994 году, в которое впервые не вошли Христианские демократы. (2) С ситуацией, когда власть всегда находится в руках традиционных партий, было покончено.

Другим новым аспектом, который D66 привнесла в политику, был отказ от догматизма. D66 всегда подвергает сомнению прочно укоренившиеся стереотипы и стремится найти прагматичные решения проблем, стоящих перед обществом. Конечно, партия никогда не может быть полностью свободна от идеологии. И если нужно выделить один основополагающий для D66 принцип, то это будет максимальная свобода выбора для каждого члена общества. Это основная черта нашего конкретного варианта либерализма.

Таким образом, D66 отвергает чисто экономический (нео)либеральный подход, при котором абсолютизируется значение свободного рынка и ограничивается роль государства. Именно такой вариант либерализма исповедует другая голландская либеральная партия – VVD. В отличие от нее, D66 полагает, что государство может играть роль в снятии различных преград и препятствий для людей, предоставляя им возможности для максимального раскрытия своего потенциала и свободу прожить свою жизнь так, как они этого хотят.

Этот принцип лежит в основе нашего социального либерализма и приверженности реформам. Идя против традиций, D66 всегда выступала за свободу людей связывать свою жизнь браком с теми, с кем они желают, свободу распоряжаться своей жизнью, когда они не могут более ее переносить при тяжелейших болезнях. D66 всегда выступала за свободу избирать важных государственных должностных лиц, таких, как мэры и премьер-министр. Это лишь несколько примеров, каким образом D66 работала и работает над расширением личных свобод граждан и ростом их политического участия в жизни страны.

Наше видение либерализма можно концентрированно выразить в пяти программных тезисах, которые стали определяющими для нас в последние годы:

- Верить в возможности и способности человека

Мы верим в возможности человека и его способность развиваться как личность. Вот почему мы с оптимизмом смотрим в будущее. У людей достаточно творческих способностей для постоянной выработки новых решений. Мы хотим иметь такое правительство, которое способствует раскрытию творческих способностей человека. Человеческая личность играет ключевую роль для перемен в обществе, и мы хотим, чтобы правительство признавало этот факт. То, что люди могут сделать для себя и для других людей, является гораздо более важным и эффективным, чем что-либо предложенное сверху правительством.

- Мыслить и действовать в международном масштабе

Страны и народы становятся все более взаимозависимыми. Мы приветствуем весь мир и никого не исключаем из него. Во всем, что мы делаем, мы стараемся предусмотреть те последствия, которые наши действия могут оказать на другие страны и народы. Мы признаем, что Европа и Нидерланды все более становятся единым целым. Международное сотрудничество и экономический прогресс являются ключом к миру без войн и конфликтов. Наши решения должны быть прагматичными, взвешенными и основываться на фактах.

- Поощрять деятельность и делиться богатством

Все люди отличаются друг от друга, но в то же время они все равны. Каждый человек уникален, и мы хотим, чтобы правительство обеспечивало свободу для проявления этих различий на благо и процветание всех. Мы стремимсяк экономической независимости как можно большего числа людей , и мы считаем, что работа тех, кто добивается результатов, должна быть вознаграждена. Мы хотим динамичного, открытого общества, в котором каждый имеет свободу самостоятельно принимать решения и развиваться. Мы считаем само собой разумеющимся, что богатством надо делиться. Мы хотим, чтобы как можно больше людей могли принимать участие – социально и экономически – в его создании, потому что это путь к процветанию для всех. Мы признаем, что мы все разделяем ответственность за тех, кто в нашем обществе находится в менее благоприятных социальных и экономических условиях.

- Работать для достижения устойчиво развивающегося и гармоничного общества

Мы хотим распространить уважение и сострадание на весь мир. Это уважение и сострадание относится как к людям вокруг нас, так и к нашей окружающей среде. Земля не является ни нашей личной собственностью, ни товаром длительного пользования. Мы хотим положить конец хищнической эксплуатации и загрязнению окружающей среды. Мы считаем, что при обсуждении проблем окружающей среды необходимость ее защиты не требует доказательств, тогда как ее эксплуатация, наоборот, нуждается в аргументации.

- Ценить наши гражданские права и общие ценности

Основными ценностями нашего общества являются свобода и равенство для всех, независимо от их убеждений, религии, сексуальной ориентации, политических взглядов или этнического происхождения. Физическая безопасность, ненасильственные пути урегулирования конфликтов интересов и осуществление права на свободу слова, не нарушающей права других людей, а также добросовестное государственное управление и верховенство права, являются нашими главными ценностями. Эти ценности являются универсальными и имеют первостепенное значение. Мы защищаем гражданские права как в нашей стране, так и во всем мире.

Как наши ценности воплощаются в жизнь на практике

Начиная новый бизнес, предприниматель не должен быть обременен слишком большим количеством требований и правил; государство должно лишь обеспечить условия, чтобы этот человек мог реализовать свой потенциал, прежде всего, свои знания (т.е. вера в возможности человека). Предприниматель должен иметь возможность воспользоваться преимуществами европейской интеграции, работая на всем пространстве ЕС (т.е. мыслить и действовать в международном масштабе). Если же он обанкротится, то государство не должно бросить его на произвол судьбы, но также не должно позволить ему сидеть сложа руки и комфортно жить на социальные пособия (т.е. поощрять деятельность и делиться богатством). При ведении своего бизнеса предприниматель должен соблюдать правила защиты окружающей среды и работать в интересах устойчивого развития. И, наконец, когда предприниматель нанимает на работу других людей, не может быть и речи о какой-либо дискриминация (т.е. уважение гражданских прав и свобод).

(1) Политическая партия Демократы 66 (D66) – социально-либеральная политическая партия в Нидерландах. Партия является членом Либерального интернационала и партии европейских либерал-демократов (ЕЛДР). D66 является одной из самых радикальных и прогрессивных партий Европы в области культурного либерализма.
(2) Идеология Христианско-демократической партии (ХДП) основана на Евангелии и руководствуется его принципами при поиске путей решения проблем нашего времени. В политическом спектре ХДП находится между социал-демократами и консерваторами-рыночниками.

***

Мариете Шааке (Marietje Schaake)

Член Европарламента (фракция ALDE). Член Комитета по культуре и образованию, Делегации по отношениям с США, Комитета внешних связей, Делегации по отношениям с Албанией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, Черногорией и Косово. Член голландской либеральной партии Демократы 66 (D66). Советник Вейда Хендерсона (Wade Henderson) Президента Конференции лидеров в области гражданских прав и Посла Нидерландов в США Роланда Арналла (Roland Arnall) по этнокультурному многообразию в плюралистических обществах и интеграции мусульман в западные общества. Занималась созданием и ведением проектов с представителями голландского и американского бизнеса, гражданского общества, политическими и правительственными структурами (2006-2008 гг.). Учредитель и председатель сети «Гуманность в действии» (2004-2007 гг.). Учредитель Сети молодых профессионалов при Американской торговой палате (2007-2009 гг.). Один из учредителей «Трансатлантической сети 2020» при Британском Совете (2008-2009 гг.). Член на «Трансатлантического форума по вопросам миграции и интеграции» при немецком Фонде Маршалла (2008-2009 гг.). Член комитета «Martin Luther King Award Europe» (2008-2009 гг.).

Оригинал статьи на английском

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире