29 ноября 2010

Кирилл Страхов: Фронт за линией фронта

В последние две недели работаю в постоянном цейтноте, и будто поселился в монументальном здании Министерства народного просвещения Российской Империи, где нынче заседает петербургский Комитет по градостроительству и архитектуре.

На известной встрече градозащитников с Валентиной Матвиенко 10 ноября было решено создать совместную рабочую группу из представителей Смольного и градозащитного сообщества, которая подготовит и согласует решения об изменении политики города в области градостроительства и охраны культурного наследия. С одной стороны – руководители городских комитетов, с другой – представители «Живого города», «Яблока», ВООПИиК и центра «Эком».

Бюро «Яблока» направило в рабочую группу обозревателя «Новой газеты» Бориса Вишневского и меня, и вторую неделю мы вместе с коллегами-градозащитниками и чиновниками встречаемся в ежедневном режиме, пишем и пытаемся согласовать документы. Это проекты законов и постановлений правительства, которые позволят принципиально изменить ситуацию в городе.

Я убеждён, что этот процесс должен быть максимально открыт и понятен для всех горожан. Поэтому в течение этих двух недель откликался на все обращения журналистов и старался доходчиво объяснить, что происходит. Сейчас появилось время написать об этом в блоге.

Итак, семь лет Смольный и градозащитные организации работали в режиме жёсткого противостояния. Мы считали и считаем, что разрушение центра города, снос исторических зданий, строительство уродливых новоделов в зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – преступление перед городом и горожанами. «Живой город», «Яблоко», ВООПИиК и «Эком» собирали митинги, инициировали судебные иски и прокурорские проверки, писали жалобы. Губернатор делала вид, что ничего не происходит.

И тут вдруг вышла на переговоры. Неожиданно согласилась со многими доводами градозащитников. Предложила вместе разработать документы, которые защитят город от градостроительного беспредела и дала поручения подчинённым. Пригласила одного из лидеров «Живого города» Юлию Минутину на должность зампреда КГИОПа. Отказалась от участия в открытии любимого детища – торгового центра «Стокманн», а на встрече с премьер-министром Финляндии заявила, что «проект вызвал критическую ситуацию среди жителей города».

Что же произошло?

Думаю, есть три основных фактора. Первый – действительно критическая ситуация, которая вызывает недовольство единственного избирателя губернатора. Это недовольство вылилось уже и в публичное пространство. Уверен, что наши митинги, протесты и письма имели существенное значение для этой реакции того самого избирателя. Второй – решительная позиция Александра Николаевича Сокурова, который непосредственно вызвал Валентину Матвиенко на такие переговоры и фактически установил их формат. Дорогого стоят определённые им требования: он сам называет участников, и список не подлежит обсуждению; губернатор приходит на встречу одна одна; наконец, беседа не должна проводится в Смольном. Не меньше стоит реакция губернатора: она приняла все эти условия. Третий – параллельно развивавшаяся история вокруг Юрия Лужкова, который в несколько дней превратился из всевластного «политического тяжеловеса» в униженного гражданина с неясным будущим.

Что происходит сейчас?

Совместная рабочая группа из градозащитников и чиновников готовит проекты решений к очередной встрече с губернатором, которая состоится в середине декабря. Мы не обсуждаем назначения и должности, не обсуждаем свои политические позиции. Мы вырабатываем механизмы, которые позволят надёжно защитить Петербург от новых «градостроительных ошибок» и по возможности ликвидировать старые. Мне кажется очень важным, что группа работает по повестке, полностью предложенной нами.

Для первого этапа определены пять первоочередных проблем, правовое решение которых мы разрабатываем:

1. Предотвращение сноса исторических зданий в зонах охраны объектов культурного наследия. 2. Обеспечение доступа граждан к полной и достоверной информации по вопросам градостроительства и охраны культурного наследия. 3. Восстановление исторического межевания земель в центре города. 4. Повышение эффективности экспертных и общественных советов при городской администрации, таких как Градостроительный совет и Совет по сохранению культурного наследия. 5. Определение чётких механизмов экспертной оценки визуального влияния объектов нового строительства на городскую среду.

Утверждены ответственные за подготовку предложений. Над каждым вопросом чиновники и градозащитники работают на паритетной основе. Со стороны градозащитников – представители «Яблока», обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский и депутат Муниципального совета Финляндского круга Кирилл Страхов; активисты движения "Живой город" Юлия Минутина, Андрей Воронцов и Дмитрий Линов; от городского отделения ВООПИиК - заместитель председателя Александр Кононов и член совета Людмила Семыкина; от центра экспертиз "Эком" - директор Александр Карпов и юрист Кирилл Мананенков. Со стороны Смольного – вице-губернатор Игорь Метельский, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселёва, главный архитектор города Юрий Митюрёв, первый зампред Комитета по земельным ресурсам Геннадий Лебедев, первый зампред КГИОП Алексей Комлев, зампред юридического комитета Юлия Осипова и представители госстройнадзора.

Одновременно готовится следующий блок проблем. В частности, в среду я передал председателю КГА Юлии Киселёвой письмо с просьбой представить копии уже принятых решений о согласовании заявлений застройщиков об «отклонении от предельно допустимых параметров разрешённого строительства».

Что будет дальше?

Первые представления об этом, мы получим в среду, 1 декабря, когда рабочая группа вновь соберётся - уже не с идеями, а с готовыми документами. Собственные ощущения нашёптывает поговорка: жить будем хорошо, но недолго. На сколько дней-недель-месяцев открылось «окно возможностей»? Когда изменится «политическая воля»? Именно поэтому надеюсь, что за отведённый судьбой срок мы успеем как можно больше. Здесь ведь как? Делай что должно, и будь что будет.

из блога Кирилла Страхова на сайте радиостанции "Эхо Москвы"

Источник: www.spb.yabloko.ru

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников