12 декабря 2010

Борис Вишневский:«Газоскребу» на Охте – не бывать!

Пять лет, в течение которых мы бились против появления 400-метровой башни «Охта-центра» (сперва она называлась «Газпром-сити»), нас считали если не городскими сумасшедшими, то уж точно – людьми, которые пытаются пробить лбом стену.

«Против лома нет приема», «с сильным не борись, с богатым не судись», «не плюй против ветра» - какой только набор русских пословиц и поговорок мы не слышали даже от тех, кто нам сочувствовал (не говоря уже о недоброжелателях). Дескать, «они все равно его построят», что бы вы не делали, все бесполезно, потому что за всем этим стоит Путин...

И все же стена оказалась гнилой, а против лома нашелся прием: гражданское сопротивление.

«Все решил Медведев!» - говорят нам сегодня. – Мол, «дана команда из Москвы» - и позиция петербургского губернатора, ранее отказывавшейся даже обсуждать перенос «Газоскреба» волшебным образом изменилась.

Спасибо президенту, если он действительно, наконец, вмешался (лучше поздно, чем никогда) – но команда «сверху» НИКОГДА не последовала бы, если не сопротивление снизу. Если бы мы не барахтались, как та лягушка, сбивая сметану задними лапками, и ведя отчаянную борьбу, которая почти всем казалась безнадежной. Если бы мы не делали все, что могли, не опуская руки после проигранных судов, презрительных ответов чиновников и гигантского потока «газоскребовской» пропаганды, буквально заполонившей город. И, в конце концов, именно мы оказались правы.

В 2006 году только три депутата Законодательного Собрания – Михаил Амосов и Наталия Евдокимова из «Яблока» и Сергей Гуляев, - голосовали против программы строительства небоскреба и ее бюджетного финансирования. И только они в декабре 2006 года голосовали против утверждения Валентины Матвиенко на второй губернаторский срок. Это дорого стоило «Яблоку» - его сняли с выборов в городской парламент весной 2007 года. Но в 2008 году город отказался от финансирования строительства «Охта-центра» - хотя за две недели до этого предложение «Яблока» о вычеркивании из бюджета расходов на «Охта-центр» былд встречено депутатами и чиновниками дружным смехом.

В 2009-2010 годах представители «Яблока» и движения «Охтинская дуга» на протяжении восьми месяцев вели судебный процесс, требуя отменить постановление городского правительства о 400-метровом «высотном отклонении» для охтинской башни. Мы проиграли суд, - хотя доказали, что башня неотвратимо изуродует исторические панорамы города, и что у правительства не было никаких оснований разрешать «отклонение». А вчера, 9 декабря, постановление было отменено самим правительством Петербурга!

Все эти годы вместе с нами боролись активисты движений «Охтинская дуга» и «Живой город», «Сохраним Юнтолово» и «Защмтим остров Васильевский», петербургское отделение ВООПИиК и Союз архитекторов, Движение гражданских инициатив и центр «ЭКОМ». Вместе с нами против башни выступали Даниил Гранин и Юрий Шевчук, Юрий Шмидт и Олег Басилашвили, Александр Сокуров и Михаил Пиотровский, Нина Катерли и Яков Гордин, Сергей Юрский и Нина Тенякова, Александр Городницкий и Александр Кушнер, и многие другие. Низкий им поклон. Мы победили в одном, хотя и в ключевом, сражении – но еще не в войне.

Теперь надо спасти Охтинский мыс от другой застройки, которая уничтожит уникальные археологические памятники. Теперь надо выбрать другое место для небоскреба – где он не вторгался бы в исторические панорамы. Теперь надо добиться того, чтобы не разрушался бы исторический Петербург, в котором жадные «инвесторы» ищут любую возможность для сноса исторических зданий, на месте которых так уютно расположился бы какой-нибудь «элитный жилой комплекс» или бизнес-центр...

Борьба продолжается.

Но мы обязательно победим в ней, потому что это наш город!

из блога Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Источник: www.spb.yabloko.ru

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр