16 декабря 2010
Блоги

Борис Вишневский: Молодцы против овец

А если бы погромы в Москве устроили кавказцы – после убийства своего товарища?

Абсолютно согласен с оценками Виктора Шендеровича по части последних событий в Москве. Вот только мысленный эксперимент предложу другой.

Что, если бы погромы в Москве устроили не граждане в шарфиках с потртретом Леонардо да Винчи, а те, кого стыдливо называют «лица кавказской национальности»?

Если бы не житель Кавказа застрелил спартаковского фаната, а кто-то из спартаковских фанатов (как хорошо известно, в том числе в Петербурге, отличающихся крайним дружелюбием, изысканной вежливостью и мягкостью в обращении) застрелил кавказца? Что было бы, заметим, куда более характерно для ситуации последних лет, когда нападения на людей с «неславянской внешностью» стали «доброй традицией» для Москвы, Питера и других городов?

Что было бы, если бы после этого московская милиция не проявила бы (что опять же, куда более характерно для таких ситуаций) большой ретивости в поиске соучастников убийства – а в ответ тысячи кавказцев вышли бы на улицы Москвы, и устроили погром, требуя наказания виновных? И начали бы избивать до полусмерти встреченных лиц со «славянской внешностью» и скандировать «антирусские» лозунги?

Как бы в этой ситуации повел себя московский ОМОН?

«Сдержанно» и едва ли не с «сочувствием» (о чем радостно сообщали некоторые участники московских погромов)?

Приехал бы к погромщикам начальник столичного ГУВД, чтобы выслушать их требования и постараться успокоить?

Обещал бы их немедленно принять глава Следственного комитета?

Отпустили бы задержанных погромщиков из милиции уже к вечеру?

Или все было бы наоборот, как это обычно бывает с мирными акциями оппозиционеров, когда ОМОН жестоко избивает граждан, не устраивающих, в отличие от столичных погромщиков, никаких «массовых беспорядков»?

Когда оказываются забитыми все близлежащие милицейские камеры?

Когда задержанные проводят ночь в милиции, а потом их везут в суд, где вменяют известную статью КоАП о невыполнении законных требований милиции, и сажают на 15 суток?

Есть такая старая русская поговорка: «молодцы против овец».

Это – наш случай.

из блога Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм