17 декабря 2010
Блоги

Борис Вишневский: Крошка Цахес и Михаил Ходорковский

«Мы должны исходить из того, что вина господина Ходорковского в суде доказана», – уверяет Владимир Путин во время своей «прямой линии». Мол, если в рамках первого уголовного дела ЮКОСа речь шла о хищениях в объеме миллиардов рублей, то в ходе второго процесса «фигурируют цифры в сотни миллиардов».

А дальше, конечно же, «старая песня о главном» – о том, что у Ходорковского «кровь на руках». Что руководитель службы безопасности ЮКОСа (Алексей Пичугин) сидит в тюрьме за убийство, и что «сам он, что ли, по собственной инициативе все эти преступлении совершил?»…

Понятно, что отечественный «крошка Цахес» (помните, с чего начался разгром НТВ? С программы «Куклы», вышедшей зимой 2000 года, где рассказывалось о злобном карлике, которого одураченные граждане стали считать прекрасным юношей) давно уже вынес приговор Ходорковскому – как первый, так и второй.

Но так же понятно, что он лжет и передергивает – по старой чекистской традиции.

Ни разу, ни один суд, - даже наш «самый гуманный суд в мире», каковым считает его крошка Цахес, не обвинил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в причастности к убийствам. И никакое следствие не вменяло им это в вину.

И никто не доказал «вину Ходорковского» в Хамовническом суде – приговор еще не оглашен, хотя, скорее всего, давно уже написан. И вовсе не судьей Данилкиным.

Вряд ли крошка Цахес настолько глуп, что не понимает очевидного. Невозможно украть у самого себя всю добытую ЮКОСом нефть (при том, что следствие и прокуроры так и не смогли объяснить, куда же делось якобы «похищенное»), а до этого быть приговоренным к лишению свободы за неуплату налогов с прибыли, полученной от этой добычи.

То, что он делает сейчас, как представляется, именуется давлением на суд со стороны должностного лица. Но вряд ли сегодня найдется следователь, который возбудит дело по статье 294 УК РФ, часть первая – «вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия».

Выступая 12 декабря в Петербурге на митинге в защиту Ходорковского и Лебедева, я сказал, что дело Ходорковского и историю с «Охта-центром» объединяло то, что в обоих случаях сопротивление казалось безнадежным, потому что за этим стоит лично Путин. Но мы победили "Газоскреб" – и это значит, что есть надежда и на то, что победим в "деле Ходорковского".

Ходорковский и Путин еще поменяются местами. И это случится гораздо быстрее, чем думает крошка Цахес.

из блога Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело "ЮКОСА"


Все статьи по теме: Дело "ЮКОСА"