24 декабря 2010

Глава «Живого города» готова идти в Смольный со своим уставом

Интрига, в которой держала весь город 26-летняя учительница русского языка и литературы, координатор движения «Живой город» Юлия Минутина, разрешилась: она обнародовала свое согласие на предложение губернатора о реальном взаимодействии власти и оппозиции, выразив готовность стать заместителем председателя КГИОПа. Правда, на определенных условиях — в комитет градозащитница придет со своей командой (из кого она будет состоять, не уточняется), и определив круг своих полномочий. Теперь - очередь за Валентиной Матвиенко. Она пообещала дать ответ к июню, но один из участников сегодняшней встречи на условиях анонимности уже выразил "Фонтанке" сомнение в перспективах этого сотрудничества.

Впрочем, по словам участников встречи, губернатор заявила, что для назначения Минутиной нужно все тщательно продумать, "чтобы не было еще одного нарушения закона". "Ведь у Юлии нет ни профильного образования, ни опыта работы", - объяснила Валентина Матвиенко.

Кстати, градозащитники не применули раскритиковать работу комитета по охране памятников, а глава петербургского "Яблока" Максим Резник даже предложил губернатору подумать о замене Веры Дементьевой. "То что происходит в городе с согласованием градостроительной документации, это, наверное, повод для служебного расследования", - такой тезис, по словам Резника, он высказал губернатору.

О новой встрече градозащитников с губернатором «яблочники» сообщили заранее — накануне глубокой ночью (в отличие от первой, которая прошла в начале ноября в обстановке строжайшей секретности). Впрочем, в релизе, разосланном пресс-службой партии, по сути не было сказано ничего. «В четверг, 23 декабря, состоится вторая встреча градозащитников с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Напомним, первая встреча состоялась по инициативе режиссёра Александра Сокурова 10 ноября этого года. От градозащитного сообщества, кроме Александра Сокурова, во встрече приняли участие: Александр Карпов (директор Центра экспертиз ЭКОМ), Александр Кононов (заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИК), Юлия Минутина (координатор общественного движения «Живой город») и Максим Резник (председатель петербургского отделения партии «Яблоко»).

В устной беседе участники рандеву также не спешили делиться подробностями, ограничиваясь крайне общими комментариями, дескать, встретимся, поговорим об археологических раскопках на Охтинском мысу и не только.

Градозащитники предпринимали неумелые попытки «напустить туману», говоря о том, что сегодня планируется обсудить результаты рабочей группы по улучшению работы Градостроительного совета и Совета по культурному наследию, по улучшению законодательства и т.д.

Учитывая, что самая сильная карта в руках городской общественности — строительство «Охта центра» - выбита (городское постановление, позволяющее превысить высотный регламент, отменено и оппозиционеры даже успели отпраздновать успех и заговорить о «победе духа над брюхом»), все внимание, что логично, было приковано к возможному хождению оппозиционерки во власть.

Отметим, что решение Минутина приняла еще около двух-трех недель назад. Сначала колебалась: боялась оставить работу в школе (она читает девятиклассникам курс литературы и русского языка), остерегалась нападок коллег по оппозиционному цеху и честно признавалась, что не сильна в подковерных интригах. За полтора месяца активистка выслушала массу различных упреков и наставлений, съездила в Париж, где познакомилась с градозащитной деятельностью (о командировке она подробно писала в своем блоге), порадовалась неучастию Матвиенко в открытии «Стокманна», подпортившего своими надстройками Невский проспект и отпраздновала отмену строительства «Охта центра». В конце концов, старшие товарищи, судя по всему, убедили свою молодую коллегу попробовать. Впрочем, во всех интервью они повторяли, что примут любое ее решение.

«Что бы она ни решила, всё будет правильно. Могу сказать одно — я не боюсь, что Юлю власть испортит. Власть портит тех, кто хочет испортиться, - говорил лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. - В 23 года я занимал аналогичный пост — был зампредседателя комитета по делам семьи, детства и молодежи — и сплю с чистой совестью. Правда, за мной тогда стояла партия. Здесь сложнее... Однако я уверен в том, что «мебелью» она там не будет. В любом случае, всегда можно уйти».

Предложение, сделанное губернатором Юлии Минутиной, вызвало бурные споры среди градозащитников. По мнению многих «живогородцев», соглашаться на предложенный пост нельзя было ни в коем случае — либо Юлию испортит должность, либо на нее просто спишут все огрехи этого ведомства, а впоследствии уволят с позором. Существует и другая точка зрения. «Я полагаю, что порядочный человек будет отстаивать свои позиции, находясь на любой должности», - заявил «Фонтанке» один из лидеров движения «Живой город» Андрей Воронцов. В Смольном же к идее назначения Минутиной отнеслись довольно скептически — корреспонденту «Фонтанки» пояснили, что у нее недостаточно базовых знаний для того, чтобы справляться с тем объемом работы, с которым ей придется столкнуться на новом посту.

Источник: www.spb.yabloko.ru

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников