24 января 2011
Комитет за гражданские права

Похищения детей от имени государства: изъятие детей из семей по "социальным показаниям"

19 января в независимом пресс-центре прошел организованный «Комитетом за гражданские права» круглый стол «Похищения детей от имени государства: изъятие детей из семей по “социальным показаниям”»

Андрей Бабушкин (руководитель «Комитета за гражданские права») заявил:
«Сейчас идет попытка уничтожить семью. Зачем? Семья консервативна - семья носитель традиций. Пока существует семья - она является препятствием для разграбления всех богатств страны. Семейный кодекс 95 года, в котором было записано, что собственность родителей не является собственностью ребенка и не записано, где должен жить ребенок, если его выселят родители, был одним ударом по семье. Изъятие детей по социальным показателям - другой удар!»

По заявлению Бабушкина: «Безответственные семьи есть, но государство более безответственно! Именно российское государство, неправильно управляя ресурсами, коммерционализируя сферы, которые коммерческими быть, не могут по определению (медицина, образование и др.), сделало многих родителей неблагополучными. Жители умирающих моногородов, люди не умеющие воровать, люди, не сумевшие бросить умирать старую бабушку и потратившиеся на ее лечение так, что в холодильнике нет разнообразных разносолов, не виноваты в своем положении. Государство должно не карать их, а заботиться о них. А чиновники спрашивают у тех людей, которых сами же лишили возможности работать и получать зарплату - почему не наворовал?» Причем, по словам Бабушкина, «3 года назад случаи неправомерного отобрания детей были исключениями. Сейчас они встречаются постоянно. Изъятия детей - это очень хороший рычаг. Особенно для давления на оппозицию!»

Нельзя отказываться от защиты прав ребенка - это другая крайность. Но критерии, по которым осуществляется изъятие ребенка, не должны допускать двусмысленности. Допустим, истязание - это конкретное правовое событие!»

А. Бабушкин заявил что: «Должна быть госструктура, защищающая интересы детей, причем не от родителей, а от разбойников и бандитов из опеки, забирающих детей в коррупционных целях.

Раньше такую роль играл аппарат уполномоченного по правам ребенка Голованя, но теперь место Голованя занимает Астахов, который думает только о пиаре и безумно далек от проблем детства.

Нужно создать сетевую структуру, которая давала бы экспертное заключение по любому изъятию, а при необходимости проводила общественные компании. В том числе, расклейку по тем домами, в которых живут судьи, совершившие неправомерное отобрание детей, информационных материалов о подвигах оных судей!»

Кроме этого, Андрей Бабушкин утверждал, что «ювенальная юстиция - это концепция, в соответствии с которой уголовная ответственность для детей должна быть мягче, чем для взрослых. И вышеупомянутые антисоциальные проекты разрушения семьи, например, отбор ребенка из бедной семьи, которые сейчас рядятся в одежду ювенальной юстиции, не имеют к ней никакого отношения!».

С позицией других участников круглого стола вы можете ознакомиться здесь

Автор

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей