20 января 2009
Пресс-релиз

Присяжные под дулом пистолета


Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин не исключает, что на присяжных и свидетелей по делу об убийстве Фарида Бабаева могло быть оказано давление. Так, выступления адвокатов подсудимых Расила Мамедризаева и Сеферали Сефемирзоева содержали прямые и косвенные угрозы свидетелям. «Мы знаем ваших родственников, где вы живете, подумайте о своих показаниях», говорили они. По мнению Митрохина, «эти угрозы могли быть отнесены на свой счет в том числе и присяжными».

Напомним, что вчера суд присяжных в Махачкале признал Расила Мамедризаева виновным в убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева. В тоже время присяжные отказались признать его виновным по статье 222 часть 3 УК РФ («незаконное ношение и хранение оружия»). Суд также оправдал Сеферали Сефемирзоева, который, по мнению обвинения, являлся соучастником и одним из организаторов убийства.


Присутствовавший на заседании до момента удаления присяжных в совещательную комнату Сергей Митрохин заявил, что «вердикт присяжных получился крайне противоречивым».
«С одной стороны присяжные обвинили Мамедризаева в убийстве, совершенном из пистолета, с другой стороны они отказались признать его виновным в ношении и хранении оружия. Это нелогично и непоследовательно», - заявил Митрохин.


Второе противоречие, по его словам, заключается в том, что присяжные признали наличие организованной группы, однако отказались признать наемный характер убийства. Лидер «ЯБЛОКА» считает, что «оправдание Сефимирзоева выглядит крайне неубедительным, поскольку в ходе процесса защита не смогла опровергнуть позицию гособвинителя, согласно которой именно Сефимирзоев купил машину, на которой привез Мамедризаева из района в город».


«Эти странные противоречия и несоответствия снижают значение вынесенного решения. В таком виде мы не можем с ним согласиться», - заключил С. Митрохин. Вместе с тем он отметил, что «решение присяжных не закрывает возможность выявления заказчика преступления». «Нити к заказчику могут вести через подозреваемого Канберова, который в настоящее время находится в бегах», - сказал политик.


«Я считаю, что добиться привлечения к ответственности всех виновных, включая организаторов и заказчиков, исключительно важно не только для их наказания. Памятуя о покушениях на общественных деятелей - Фарида Бабаева, Анну Политковскую, Станислава Маркелова и других, необходимо создать прецедент, который отобьет у отморозков желание зарабатывать на убийствах», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».


Срок наказания Мамедризаева должен быть определен судом в ближайшее время. Признание его невиновным по статье 222 ч. 3 может привести к сокращению срока, однако напомним, что на момент совершения убийства Мамедризаев являлся условно осужденным, и это вряд ли позволит сократить срок слишком сильно.  


Родственники Фарида Бабаева рассматривают вопрос о возможности обжалования решения суда ввиду очевидных процессуальных нарушений. По их мнению, ответственность за противоречивый вердикт несет председательствующий на процессе судья Верховного Суда Дагестана Ибрам Гарунов, который разрешил присяжным огласить противоречивый вердикт.

 

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Убийство Фарида Бабаева


Все статьи по теме: Убийство Фарида Бабаева