18 марта 2009
Пресс-релиз

Мосгорсуд оставил приговор зампреду Московского «ЯБЛОКА» в силе

Московский городской суд оставил в силе приговор заместителю председателя московского отделения партии «ЯБЛОКО» Ивану Большакову, отклонив кассационную жалобу его адвоката.

Адвокат зампреда московского «Яблока» Елена Устинович просила Мосгорсуд отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении Большакова за отсутствием состава преступления, так как причинение перелома, зафиксированного у милиционера, ударом руки человека невозможно. Кроме того, по мнению защиты, суд вынес незаконный вердикт, грубо нарушив принцип равенства прав сторон и десятки статей уголовно-процессуального закона.

Как заявил после оглашения определения Мосгорсуда Иван Большаков, «мы были готовы к такому решению. В народе и среди адвокатов давно Московский городской суд называют «Мосгорштамп», который просто проштамповывает решения, принимаемые в совершенно других кабинетах власти». «Когда судебная власть не является независимой, ожидать оправдательных приговоров не приходится», – сказал Большаков.

Теперь, «яблочник» и его адвокат намереваются обратиться с кассационной жалобой в Президиум Мосгорсуда и в Верховный суд РФ.

Напомним, в конце 2008 года Зюзинский суд Москвы приговорил «яблочника» Ивана Большакова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Большакова обвинили в том, что он якобы сломал руку подполковнику милиции во время разгона санкционированного митинга в Южном Бутово в мае 2007 года.

Смотрите также:

Дело Ивана Большакова

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства