7 июля 2009
Пресс-релиз

Митрохин обсудил с Обамой вопросы российско-американской ПРО

«Я нахожусь в процессе пересмотра вопроса о размещении ПРО в Европе. Не исключаю совместные действия с Россией в этом направлении. Но это будет уже совсем другая архитектура безопасности», так Президент США Барак Обама ответил на предложение лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина отказаться от одностороннего размещения систем ПРО в Европе и рассмотреть вопрос об организации совместной российско-американской ПРО. 


По мнению Митрохина, высказанному Обаме, такого рода конфронтационные шаги крайне вредны для российской демократии, которая не может развиваться в удушливом климате антизападничества, антиамериканизма и борьбы с окружающим миром по всем фронтам. От США сегодня во многом зависит, будут ли глобальные амбиции России реализованы через сотрудничество с Западом или через конфронтацию с ним. 


Обосновывая целесообразность российско-американской ПРО, Митрохин заявил, что «такая ПРО является наиболее эффективным проектом ПРО из всех возможных, потому что она объединяет для общих целей безопасности два самых крупных ядерных потенциала в мире». В качестве удачного примера совместного отражения глобальных угроз он привел сотрудничество СССР и США во время 2-й мировой войны. Точно также «в ХХI веке отразить угрозу ядерного терроризма невозможно без объединения усилий России и США», - заявил Митрохин.


Лидер «ЯБЛОКА» передал Обаме пакет предложений партии по обсуждаемому кругу вопросов.

Полностью выступление С. Митрохина смотрите на нашем сайте 

 

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения