6 мая 2010
Пресс-релиз

Военные зарплаты и пенсии будут увеличены

Об этом заместитель Министра обороны по финансово-экономической работе Вера Чистова сообщила в письме на имя лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина.

30 января Бюро партии обратилось к Президенту РФ Д. Медведеву с требованием пересмотреть дискриминационную систему пенсионного обеспечения военнослужащих.

У большей части военных пенсионеров размер пенсии значительно ниже средней пенсии по России, - говорилось в заявлении. Главной причиной незаслуженного низких размеров пенсий является действующая система денежного довольствия военнослужащих, которое увеличивается за счет надбавок, а не должности и звания. В результате пенсия военных рассчитывается не с полного размера зарплаты, а только с его части.

«ЯБЛОКО» потребовало устранения несправедливости в вопросе пенсионного обеспечения военнослужащих Минобороны и МВД и пересмотра действующей системы денежного довольствия действующих военных. В поддержку своих требований партия провела серию протестных акция в десятках регионов России. В ходе пикетов и митингов «яблочники» собирали подписи под своим обращением к Президенту страны.

Вера Чистова сообщила Сергею Митрохину, что, реагируя на обращения «ЯБЛОКА», Правительство РФ поручило Минфину «рассмотреть вопрос о повышении в 2010 году денежного довольствия военнослужащих, и, соответственно, пенсий лицам, уволенным с военной службы».

«Кроме того, в настоящее время в целях улучшения материального обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства РФ Минобороны совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти организована работа по подготовке проекта федерального закона по реформированию структуры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба», - говорится в письме.

Введение новой системы денежного довольствия предусматривается с 1 января 2012 года.

Лидер «ЯБЛОКА» заявил, что удовлетворен ответом лишь частично, поскольку считает, что при определенных усилиях Минобороны более справедливая система расчета пенсий бывших военных могла бы вступить в силу на год раньше – с 1 января 2011 года.


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии