6 мая 2010
Пресс-релиз

Военная прокуратура считает виновным в гибели псковских десантников покойного командира полка

Главная военная прокуратура России считает единственным лицом, виновным в гибели псковских десантников, командира полка Сергея Мелентьева, скончавшегося в 2002 году.

2 марта 2010 года председатель Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил в адрес президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Дмитрия Медведева и генерального прокурора РФ Юрия Чайки обращение о необходимости возобновления уголовного дела по факту гибели 84 военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Черниговской (Псковской) дивизии ВДВ 29 февраля – 1 марта 2000 г. и проведения в его рамках полного и всестороннего расследования.

В обращении, в частности, говорилось: «Гибель целого воинского подразделения, которое двое суток вело бой, находясь всего в нескольких километрах от других воинских подразделений Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, до настоящего времени продолжает оставаться незаживающей раной для родных, друзей и близких погибших солдат и офицеров, для всей страны.

Родными погибших и всем российским обществом до настоящего времени не получены ответы о причинах и обстоятельствах трагического боя с особо тяжкими последствиями. Это расследование необходимо российским Вооруженным Силам, всему российскому обществу, оно должно дать ответы, которых до сих пор нет.

Такое расследование является моральным долгом государства перед памятью погибших воинов. Оно должно выяснить меру ответственности всех должностных лиц командного состава Вооруженных Сил РФ, принимавших решения и причастных к принятию решений на Северном Кавказе, приведших к трагическим событиям 29 февраля – 1 марта 2000 г.

Без такого расследования память о погибших героях не будет полной».

4 мая 2010 года в центральный аппарат РОДП «ЯБЛОКО» в Москве поступил официальный ответ, исполненный на бланке Главной военной прокуратуры РФ и подписанный 16 апреля помощником Главного военного прокурора России С. В. Боковым.

В ответе сообщается, что в Главную военную прокуратуру поступили и в соответствии с установленной компетенцией рассмотрены обращения председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, адресованные Президенту Российской Федерации и Генеральному прокурору Российской Федерации, обусловленные расследованием уголовного дела о гибели в феврале 2000 г. в Чеченской Республике военнослужащих 6 парашютно-десантной роты.

Ответ по существу обращения дан следующий (полная цитата):

«В период е 29 февраля по 1 марта 2000 г. при выполнении задачи по блокированию участников незаконных вооруженных формирований в районе н. п. Улус-Керт Чеченской Республики в результате боевого столкновения на высоте отм. 776.0 погибло 84 и ранено 6 военнослужащих. 2 марта 2000 г. в военной прокуратурой - в/ч 20102 (н. п. Ханкала) в отношении участников незаконных вооруженных формирований возбуждено уголовное дело № 14/33/0108-00 по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «б», «ж», «з». ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании) УК РФ, которое 29 апреля 2000 г. направлено по подследственности в Главное управление Генеральной прокуратуры РФ по надзоре за исполнением законов на Северном Кавказе (ныне управление Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе).

В настоящее время данное уголовное дело расследуется в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чеченской Республике и окончательное процессуальное решение по нему не приняло.

2 мая 2000 г. в военной прокуратуре - в/ч 20102 по выделенным из указанного уголовного дела материалам в отношении командира полка полковника Мелентьева С. Ю. возбуждено уголовное дело № 14/33/0185-00 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия) УК РФ.

В ходе предварительного следствия по делу установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей полковником Мелентьевым С. Ю. допущены нарушения требований Боевого устава Сухопутных войск, выразившиеся в неэффективном ведении разведки по установлению местонахождения участников незаконных вооруженных формирований в районах действий подчиненных подразделений, принятии неверных решений об изменении времени занятия высоты 776.0, определении огневых позиций артиллерийского дивизиона и дислокации резервов полка.

Вышеуказанные нарушения обусловили ведение боя со значительно превосходящими силами противника на неподготовленных в инженерном отношении позициях в условиях круговой обороны, неэффективность применения артиллерийских средств поражения с установленных огневых позиций при отсутствии ввиду неблагоприятных погодных условий авиационной поддержки и невозможность оперативного деблокирования подразделений силами полкового резерва, что повлекло тяжкие последствия в виде неоправданно высоких потерь личного состава. Органами предварительного следствия действия полковника Мелентьева С. Ю. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Вместе с тем, в отношении указанного военнослужащего подлежал применению акт амнистии – Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26.05.00 № 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной воине 1941-45 годов».

С учетом изложенного, 30 мая 2000 г. уголовное дело с согласия Мелентьева С. Ю. обоснованно прекращено па основании п. 4 ч.1 ст. 5 УПК РСФСР вследствие акта амнистии. Данное процессуальное решение принято помощником военного прокурора - в/ч 20102 и не является реабилитирующим для лиц, совершивших уголовно-наказуемое деяние.

Принятие иного решения с учетом установленных фактических обстоятельств дела противоречило бы требованиям законодательства об уголовном судопроизводстве.

В ходе расследования также дана правовая оценка действиям других воинских должностных лиц, в т.ч. командования Объединенной группировки, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. I ст. 5 УПК РСФСР – за отсутствием состава преступления.

В настоящее время оснований для пересмотра вышеуказанных процессуальных решений не имеется».

Таким образом, Главная военная прокуратура России сообщила, что:

1) уголовное дело, возбужденное по факту гибели десантников, не завершено и расследуется в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике, процессуального решения по делу до сих пор нет;

2) при этом действиям командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе правовая оценка следствием была дана, в отношении данных лиц в возбуждении уголовного дела отказано «за отсутствием состава преступления»;

3) впервые объявлено публично, что единственным лицом, чья вина следствием установлена, является бывший командир 104-го полка полковник Сергей Мелентьев, который был признан виновным и амнистирован в 2000 г.

Отметим, что полковник С. Ю. Меленьев скончался от инфаркта 22 июня 2002 г. в Ульяновске, куда был переведен из Пскова.

Все офицеры 104-го полка, принявшие бой на высоте 776.0, погибли.

Ответы на вопросы родных погибших, всего российского общества, как и при каких обстоятельствах Российская Армия понесла столь значительные потери, кто ответственен за эти потери на уровне высшего командования, не даны.

Судя по письму, полученному партией «ЯБЛОКО», давать эти ответы действующие власти РФ не намерены.

Полученный ответ РОДП «ЯБЛОКО» считает формальным.

Ответ не дан непосредственно президентом РФ и генеральным прокурором РФ.

Подобное отношение к расследованию наиболее чувствительных для российского общества трагедий делает возможным их повторение вновь.

РОДП «ЯБЛОКО» настаивает на возобновлении уголовного дела по факту гибели военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии ВДВ 29 февраля – 1 марта 2000 г. и проведении исчерпывающего расследования, результаты которого должны быть известны обществу, вне зависимости от установленных фактов и обстоятельств.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность