17 мая 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Требования шахтеров должны быть удовлетворены

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает солидарность с шахтерами Кузбасса. Мы готовы оказывать информационную и иную поддержку уже действующим профсоюзным организациям горняков и инициативным группам, стремящимся создать новые гражданские структуры для борьбы за права трудящихся.

Есть только один путь предотвращения социального взрыва - внимательное отношение к требованиям рабочих, уважение к активистам, представляющим их интересы.

Рассчитывать на ОМОН как средство сдерживания общественного недовольства - все равно что тушить пожар бензином.

Массовые акции с непредсказуемыми последствиями готовят не какие-то таинственные силы, а безответственный бизнес и те представители власти, которые, не делают ничего для организации цивилизованного диалога хозяев шахт с трудящимися, и в то же время, не сомневаясь, без расследования, объявляют всех участников стихийных выступлений пьяными хулиганами.

Это они оставляют людям только одну форму протеста - акции отчаяния. Необходимо также осознавать, что шахтерские требования о повышении зарплаты - это не иждивенчество трудящихся и популизм их лидеров, а объективное следствие реальной ситуации, в которой для обеспечения нормальной жизни семьи люди вынуждены постоянно рисковать своими жизнями. Владельцы шахт, фактически, заставляют их идти на нарушения техники безопасности, потому что в противном случае люди вместо зарплаты получат нищенское пособие.

Об этом все знают, об этом пишут и говорят СМИ после каждой шахтерской трагедии, но никаких изменений не происходит.

Решить эту проблему можно только в диалоге с трудящимися. Российский крупный бизнес, относящийся к независимым профсоюзам как к врагам, на такой диалог не пойдет, поэтому создание условий для диалога - прямая обязанность властей всех уровней.

Горняки имеют право на борьбу за безопасные условия труда и достойную жизнь. Государство должно в корне пересмотреть свое отношение к законодательству об охране труда и деятельности надзорных органов, обязанных контролировать его исполнение.

Мы обращаемся к Президенту России с требованием создать специальную комиссию по рассмотрению справедливых требований шахтеров и подготовке мер федеральной поддержки им и их семьям.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Трагедия на шахте "Распадская"


Все статьи по теме: Трагедия на шахте "Распадская"