13 августа 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Радиационная обстановка в России должна быть взята под контроль

Партия ЯБЛОКО неоднократно обращала внимание на недопустимо пренебрежительное отношение руководства России к обеспечению экологической безопасности населения. Сегодня мы еще раз привлекаем внимание власти и граждан к опасности возможного дополнительного радиационного облучения, вызванного пирогенным разносом радионуклидов. Полыхающие по России лесные пожары добрались до загрязненных чернобыльскими выпадениями лесов Брянщины, и до загрязненных многолетним плутониевым производством лесов вокруг Озерска в Челябинской области.

Известно что, несмотря на сокращение общего количества чернобыльских радионуклидов ввиду их физического распада, количество радионуклидов на поверхности в лесных экосистемах растет. В результате лесных пожаров опасные радионуклиды могу разноситься на сотни километров. Любое заметное повышение естественного радиационного фона (усугубляемое аномально высокой температурой) неизбежно приведет к генетическим поражениям и другим заболеваниям.

Горький опыт Чернобыля говорит, что верить успокоительным заявлениям официальных лиц, не подкрепленных фактическими данными о состоянии радиационной безопасности в каждом из задымленных районов – непростительная наивность.

Интересы настоящего и будущих поколений россиян заставляют РОДП «ЯБЛОКО» требовать от власти более ответственно отнестись к сложившейся опасной ситуации. Мы считаем необходимым в этой связи, в том числе:

- организацию ежедневного мониторинга содержания радионуклидов в атмосферном воздухе, дождевой воде и местных продуктах питания во всех регионах, куда распространяется дым и осадки от пожаров радиационно-загрязненных лесов;

- включения данных о радиационном фоне в ежедневные сводки и прогнозы погоды;

- оперативного обеспечения соответствующих подразделений федеральных органов, органов власти и местного самоуправления Брянской, Калужской, Тульской, Рязанской, Белгородской, Воронежской, Пензенской и Ленинградской областей имеющимися картами распространения чернобыльских радиоактивных выпадений на лесных территориях;

- обеспечения радиационной безопасности лиц, занятых на тушении лесных пожаров на радиационно-опасных территориях, и придания радиационно-пострадавшим огнеборцам статуса чернобыльских ликвидаторов;

- организацию просветительской работы как избежать и минимизировать последствия возможного радиационного загрязнения тела, одежды, продуктов питания.

Партия «ЯБЛОКО» выступает с инициативой создания общественной комиссии по выяснению обстоятельств и последствий широкого распространения лесных и торфяных пожаров в 2010 году и приглашает экспертов и представителей других общественных сил принять участие в такой работе.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» С.С. Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»