14 ноября 2010
Пресс-релиз

Либеральный Интернационал обсудил политический бандитизм в России

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил с докладом о ситуации в России на проходящем в эти дни в Кейптауне (ЮАР) заседании Исполкома Либерального интернационала.

Политик начал свой доклад с печальных новостей. Он рассказал о нападении на гражданского активиста Константина Фетисова и журналиста Олега Кашина. «Такие преступления становятся все более частыми, потому что остаются безнаказанными», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

По словам Митрохина, «российские руководители выступают за верховенство закона и демократию, но их дела разительно отличаются от деклараций». «Наши власти неспособны обеспечить исполнение законов в стране, но широко используют избирательное применение закона как инструмент для защиты своих экономических и политических интересов», - отметил политик.

Региональные выборы фальсифицируются, что демонстрирует неуверенность правящей партии в своем положении, отметил Митрохин в своем докладе. «Высокие рейтинги Путина и Медведева вкупе с чрезвычайно низкими рейтингами доверия общества к государству и государственным институтам показывают нестабильность российской политической системы», - подчеркнул он.

Привычными в России стали нарушения права граждан на свободу собраний, при этом новая редакция закона о ФСБ предусматривает еще более жесткие меры против всех несогласных с сегодняшним курсом властей.

Среди главных проблем России С. Митрохин выделил коррупцию, борьба с которой превращается «в перекачивание денег из госбюджета в карманы чиновников».

«Именно поэтому мы считаем, что политическая реформа должна стать неотъемлемой частью экономической модернизации. Модернизацию нельзя проводить без разделения властей и реальной борьбы с коррупцией», - заявил Сергей Митрохин. Президент, добавил Митрохин, понимает модернизацию лишь как «ускорение научно-технического развития».

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что «российские проблемы обусловлены не только 70 годами коммунистического режима, но и большими ошибками, допущенными псевдолибералами, которые управляли страной в 90-х годах». В этих условиях политик видит задачу «ЯБЛОКА» не только в смене Путина или Медведева у власти, а в смене олигархической системы как таковой.

Среди шагов в этом направлении С. Митрохин выделил «отделение бизнеса от власти, независимое правосудие, установление верховенства закона и воплощение на практике либерального принципа предоставления равных возможностей всем гражданам страны».

Напомним, Либеральный Интернационал — это международная политическая организация, объединяющая либеральные партии. На проходящем 13-14 ноября заседании Исполкома был заслушан доклад Секретариата о работе в 2010 г по продвижению либеральных идей в мире, приняты резолюции по обеспечению свободы слова и прав человека. Кроме России с докладами о положении в их странах выступили представители Великобритании, Германии, Нидерландов, Конго и Туниса.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире