17 ноября 2010
Бюллетень Либерального интернационала

Новости Либерального интернационала. Выпуск 208, 12 ноября

Лидер южноафриканской партии Демократический альянс приветствует в Кейптауне членов Африканской либеральной сети

В четверг 11 ноября Хелен Цилле (Helen Zille), лидер партии Демократический альянс (которая является полным членом Либерального интернационала) и премьер Западной Капской провинции ЮАР, поздравила делегатов Генеральной ассамблеи Африканской либеральной сети с открытием ее заседания в Кейптауне. Представители 24 партий из 19 африканских стран собрались здесь, чтобы обсудить продвижение либерально-демократических идей и принципов на африканском континенте. "Генеральная Ассамблея предоставляет возможность обсудить состояние демократии в Африке, обсудить наиболее эффективные методы работы и поддержать друг друга в нашей политической работе", сказала Х.Цилле, отметив, что Африканская либеральная сеть (АЛС) представляет более 12 миллионов африканских избирателей. Доктор Мамаду Ламин Ба (Dr. Mamadou Lamine Ba), Президент АЛС и член Бюро Либерального интернационала, занимающий также пост Министра Сенегала по международным и гуманитарным вопросам заявил, что популярность либерализма в Африке растет, «Мы продвигаемся вперед медленно, но верно», заявил он. 13-14 ноября Госпожа Х.Цилле от имени партии Демократический альянс будет в качестве принимающей стороны приветствовать [в Кейптауне] делегатов 185-го заседания Исполнительного комитета Либерального интернационала, в котором примут участие делегаты от более чем 100 партий - членов ЛИ. Темой заседания будет "Децентрализация и функции государства".

Оппозиционные партии из Кот-д’Ивуар поддерживают Уаттара в последнем туре выборов

Оппозиционные партии Республики Кот-д’Ивуар заявили о своей поддержке в последнем туре выборов 28 ноября бывшего премьер-министра страны Алассана Уаттара (Alassane Ouattara), члена либеральной партии Республиканская ассамблея (Rassemblement des Républicains, RDR), которая является полным членом Либерального интернационала . Четыре оппозиционные партии, включая бывшего президента республики Анри Конан Бедье (Henri Konan Bedie), который стал третьим в первом раунде выборов, набрав более 20% голосов, единогласно согласились поддержать Уаттара. Нынешний президент Гбагбо и А.Уаттара стали победителями первого тура выборов, получив, соответственно, 38% и 32% голосов,. Выступая перед началом второго тура, Уаттара сказал: "Мы собираемся выиграть, и выиграть чисто. Этот союз - наша сила; мы докажем нашу правоту всем сомневающимся.”. Уаттара также пообещал создать коалиционное правительство с Бедье, если их альянс победит Гбагбо: «Мы обещаем справедливое и честное распределение министерских портфелей ... по согласованию с Бедье». В минувшую субботу Абдулай Вад (Abdoulaye Wade), патрон Либерального интернационала и Президент Сенегала приветствовал Уаттара в Дакаре. Делегация Либерального интернационала также намерена до 28 ноября посетить Абиджан.

 

Датская либеральная партия Venstre проводит национальный конгресс

В минувшие выходные во время национального съезда партии в Оденсе, который собрал более 1000 делегатов, Премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен (Lars Løkke Rasmussen), член партии Venstre, которая является полным членом Либерального интернационала, представил избирателям предвыборного манифест партии. В течение трех дней конгресса Расмуссен принимал участие в обсуждении таких вопросов, как более частое вынесение приговоров по долгосрочному тюремному заключению, уменьшение доли бюрократии, а также об угрозе оппозиции поднять налоги. Премьер-министр также подтвердил, что иммиграционная политика страны будет изменена, она будет улучшена с точки зрения облегчения въезда в страну для квалифицированных и усложнения въезда для неквалифицированных кадров. На сегодняшний день для получения гражданства Дании требуется проживать в стране не менее 24 лет. «Мы будем присуждать баллы за образование, за знание языка и за опыт работы. И если будет набираться достаточное количество баллов, то гражданство можно будет получить раньше, чем через 24 года». Между тем, министр финансов Клаус Фредериксен (Claus Hjort Frederiksen) призвал делегатов, начать подготовку к предстоящим выборам: «Сейчас самое время засучить рукава (...) Выборы выигрывают не во время кампании, а в период между выборами».

 

Умер бывший лидер Движения реформаторов

Антуан Дюкесн (Antoine Duquesne), бывший лидер партии Движение реформаторов (Mouvement Réformateur, MR, являющуюся полным членом Либерального интернационала) и Государственный секретарь Бельгии, умер в четверг, 4 ноября в возрасте 69 лет. Дюкесн, юрист по профессии, был одним из ведущих бельгийских политиков, работал в нескольких министерствах, прежде чем стал министром образования в 1987 году. После поражения бельгийских либералов на выборах в 1988 году, Дюкесн был сенатором. В 1990 году он вместе с Даниэлем Дюкармом (Daniel Ducarme), который умер в начале этого года, стал сопредседателем партии-предшественника Движения реформаторов - Партии реформ и либералов. В 1991 году Антуан Дюкесн был избран в Палату представителей, где он активно работал в Комитете по делам юстиции. После вхождения либералов в правительство в 1999 году, Дюкесн стал Министром внутренних дел и провел успешную реформу бельгийской полиции. В 2004 году он вошел в Европейский парламент, где в 2006 году он закончил свою активную политическую карьеру. Президент ЕЛДР (и бывший Президент Либерального интернационала), член Европарламента Аннейми Нейтс (Annemie Neyts) так прокомментировала эту потерю: «Антуан Дюкесн был политиком, преданным [либеральной] идее. Он слишком рано оставил нас».

 

Выборы в Бирме подвергаются серьезной критике

После прошедших в Бирме 7 ноября выборов несколько оппозиционных партий подали жалобы о фальсификации результатов голосования и запугивании избирателей. Поддержанная военными партия Союза солидарности и развития (Union Solidarity and Development Party) заявила, что получила 75% мест в парламенте. Мо Зау Оо (Moe Zaw Oo), возглавляющий Комитет иностранных дел Национальной лиги за демократию (НЛД), которая является партией – наблюдателем в Либеральном интернационале, сказал: «Выборы, как и ожидалось, были полны мошенничества, обмана и принуждения. Наступило время, когда международное сообщество должно заявить о непризнании результаты выборов и правительства, сформированного в результате таких выборов. Пока правительство и генералы в штатском будут продолжать управлять страной, выборы ничего ни для кого не изменят». На фоне всеобщего разочарования результатами выборов, все же было высказано предположение, что военные власти выпустят лидера движения за демократию Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi) (НЛД). Однако ее адвокат заявил, что он не был официально уведомлен об этом, и она не примет условно-досрочное освобождение, если это лишит ее возможности заниматься политикой. Лауреат Нобелевской премии и Премии Свободы Либерального интернационала, она за последние 20 лет провела в заключении 15 лет.

 

Генеральный секретарь СДП в суде: «Защитим свободу слова в Сингапуре»

Доктор Чи Сун Хуан (Dr. Chee Soon Juan), Генеральный секретарь партии - наблюдателя в Либеральном интернационале - Сингапурской Демократической партии, заявил в своем выступлении на суде 8 ноября по делу об апелляции по четырем предыдущим обвинительным приговорам, вынесенных ему за публичные выступления без разрешения на то властей, что все отступления от закона, сделанные правительством, не могут скрыть тот факт, что правящая Партия народного действия (People's Action Party) контролирует политическую систему, полностью игнорируя законность и Конституцию. Д-р Чи неоднократно утверждал, что данные обвинения в его адрес, когда оставалось всего несколько недель до всеобщих выборов 2006 года, были просто отвлекающим маневром. «Это дело является делом о свободе слова в Сингапуре. Я неоднократно пояснял, что правительство открыто заявило, что оно не разрешит проводить общественную политическую деятельность. Без свободы слова мы по-прежнему останемся во власти тех, кто правит нами. Без свободы слова бедные будут продолжать жить за счет подачек немногочисленных богачей. Без свободы слова мы не сможем вылечить болезни нашего общества».

 

ЕС утвердил новую стратегию по Афганистану

10 ноября комитет ЕС по иностранным делам подавляющим большинством голосов утвердил "Новую стратегию по Афганистану". Пино Арлакки (Pino Arlacchi), член Европарламента и докладчик от [либеральной фракции] АЛДЕ заявил, что данная стратегия была предложена исходя из потребностей афганского народа: «Военное вмешательство в Афганистан, провалилось, а текущая международная стратегия коалиционных сил не в состоянии обеспечить мир и безопасность для афганцев». В своем докладе Арлакки основное внимание уделил международной помощи, недавно начатому процессу мирного урегулирования, подготовке сотрудников полиции и прекращению выращивания опийного мака для создания условий, для скорейшего урегулирования афганского кризиса. «Комитет осудил тот факт, что приблизительно 70% - 80% международной помощи так и не достигло адресатов,» заявил Арлакки, комментируя нецелевое использование средств, подстегивающее коррупцию и идущее на финансирование боевиков. «Мы сделали конкретные предложения по Афганистану для решения [этих вопросов], призывая разработать национальный план на пять лет для ликвидации незаконных полей опийного мака с заменой его на другие культуры (...) Уже давно пора начать реализацию конкретных и реалистичных планов, в интересах местного населения,» заключил Арлакки.

Перевод: О.Ушакова, О.Радаева

Оригинал: http://www.liberal-international.org/newsletter.asp?ia_id=2014


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире