28 июля 2011
Пресс-релиз

Активисты «Молодёжного Яблока» приняли участие в заседании Международной Федерации Либеральной Молодёжи

23-24 июля в Румынии, в небольшом городке Тимишоара, прошла очередная встреча (исполнительный комитет) представителей молодёжных политических организаций, входящих в Международную федерацию либеральной молодёжи (IFLRY).

Прямо накануне встречи вечером 22 июля в Норвегии произошло сразу две трагедии, унесшие жизни 76 человек: в правительственном квартале Осло прогремел взрыв, на острове Утойя в пригороде Осло в летнем молодежном лагере правящей в Норвегии Трудовой партии человек в полицейской форме начал стрельбу. В связи с этим открытие заседания IFLRYначалось с минуты молчания. Также, было принято заявление с осуждением событий в Норвегии и выражением соболезнований семьям и друзьям погибших.

Текст заявления:

IFLRY осуждает взрывы в Осло и массовую стрельбу на острове Утойя

Представители Международной федерации либеральной молодежи, собравшиеся в городе Тимишоара в Румынии,решительно осуждают нападение, которое состоялось в Осло 22 июля. Как либералы, мы рассматриваем ценность жизни превыше всего и считаем эти жестокие атаки нарушением принципов человечности. IFLRY передает самые искренние соболезнования семьям и друзьям восьми жертв взрыва в Осло и шестидесяти восьми жертв стрельбы на острове Утойя.

Будучи сами молодыми людьми, мы находим убийства на острове Утойя очень тревожным знаком. Это ужасное нападение на политически активную и заинтересованную молодежь было воспринято всеми участниками встречи IFLRY как огромный шок. Сегодня мы хотим выразить нашу солидарность с Норвежским рабочим союзом молодежи (AUF), резко осудив этот террористический акт. Наши мысли находятся с семьями и друзьями всех жертв, погибших и раненых.

Мы, Международная федерация либеральной молодежи, полны решимости бороться с терроризмом, защищать жизни и отстаивать политические и гражданские права человека во всем мире. В знак скорби по всем погибшим в этих трагедиях, мы провели минуту молчания.

Оригинал заявления можно прочитать на сайте IFLRY.

Как обычно, исполнительному комитету предшествовал недельный семинар для молодёжи. На этот раз он был посвящён проблемам миграции в современном обществе. Участники знакомились с особенностями процессов миграции и миграционных политик в разных странах, тренировались развеивать мифы о мигрантах, сложившиеся в обществе, обменивались опытом проведения кампаний по этой теме.

В результате обсуждений на семинаре участниками был предложен текст резолюции для принятия на исполнительном комитете IFLRY. В резолюции говорится о необходимости общественной дискуссии о проблемах, связанных с миграцией, с привлечением всех заинтересованных сторон, о недопустимости предвзятого отношения к мигрантам, о необходимости борьбы с нелегальной миграцией и предотвращении насильственной миграции, о максимальном открытии границ для легальных мигрантов.

Кроме этого, было принято ещё 12 резолюций:

-        о недопустимости любых видов дискриминации, в том числе и позитивной,

-        о необходимости завершения раунда переговоров в Дохе и отказа от протекционистской политики в сельском хозяйстве,

-        о необходимости обеспечения равного доступа к образованию для всех слоёв населения,

-        о недопустимости использования продукции сельского хозяйства для производства биотоплива в условиях недостатка провизии в бедных странах и необходимости развития вторичного биотоплива,

-        о позитивной роли Интернета и социальных медиа для развития демократии во всём мире,

-        о приоритете эволюционного развития над революционным в условиях перехода от авторитарных режимов к демократическим,

-        о необходимости начала новых дипломатических переговоров с фокусом на Средней Азии и Северной Африке,

-        о верховенстве закона, равного для всех,

-        о ситуации в Азербайджане,

-        о ситуации в Беларуси,

-        о ситуации в Сомали,

-        о ситуации в Сирии.

Тексты всех резолюций доступны на сайте IFLRY.

Напомним, что Петербургское «Молодёжное Яблоко», давно являясь наблюдателем в IFLRYи принимая участие во многих мероприятиях организации, в прошлом году вступило в федерацию на правах члена-кандидата, а в этом году планирует приобрести статус полноправного члена, чтобы участвовать в принятии решений и выборах руководящих органов IFLRY.

Международная федерация либеральной молодёжи (IFLRY) была создана в 1979 году и стала преемницей Мировой федерации либеральной и радикальной молодёжи, созданной в 1947 году. Членами IFLRY являются более 90 организаций со всех континентов. IFLRY отстаивает универсальность прав человека, выступает за свободное и терпимое общество без любых форм дискриминации, за равные возможности и уважение к меньшинствам. По мнению членов IFLRY, эти цели могут быть достигнуты только через демократическую систему управления. При этом федерация выступает за развитие рыночной экономики при справедливом распределении богатств и ресурсов, а также экологической устойчивости. IFLRY является полноправным членом Либерального Интернационала, в который входит также Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО».

 

 


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире