В 9 странах россияне собирают подписи за выдвижение Явлинского в президенты РФ

// Пресс-релиз,12.01.2012

Добровольцы собирают подписи для регистрации Григория Явлинского кандидатом в Президенты России среди российских граждан, проживающих в 7 европейских странах, США и Канаде. До сих пор никто из партий и кандидатов подписи за рубежом не собирал.

В «ЯБЛОКО» обратились российские граждане из Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, Бельгии, Швейцарии, Дании, США и Канады с предложением собирать подписи среди соотечественников.

Как и в России, волонтеры за рубежом собирают подписи бесплатно, несмотря на сложную бюрократическую процедуру заверения подписных листов в консульстве и их дорогостоящую пересылку в Москву.

Помимо заполнения традиционных граф (ФИО, адрес, номер паспорта, дата, подпись) россияне, стоящие на консульском учете, в подписном листе указывают место жительства за границей. А те граждане, которые на учете не стоят, но проживают на территории иностранного государства, в подписном листе указывают адрес места жительства на территории Российской Федерации, внося при этом данные своего заграничного паспорта.

Главная сложность заключается в том, что до сих пор никто из партий и кандидатов не собирал подписи за границей, и потому практики сбора и проверки таких подписных листов нет. У волонтеров возникает огромное количество вопросов. Даже сотрудники Центральной избирательной комиссии, с которыми юридической службе партии «ЯБЛОКО» пришлось обсуждать эти вопросы, не всегда могут на них ответить.

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» подписные листы заверяются консулом. Все подписные листы сшиваются в папки, их общее количество и список сборщиков подписей также удостоверяет консул.

Города, в которых работают волонтеры «ЯБЛОКА»:

Великобритания, Лондон
Франция, Париж
Германия, Гамбург, Бремен
Чехия, Прага
Бельгия, Брюссель
Швейцария, Цюрих
Дания, Копенгаген
США, Вашингтон, Сиэтл, Лос-Анджелес
Канада, Монреаль

Напомним, для участия в президентской гонке по действующему законодательству кандидат от непарламентской партии до 18 января должен представить в ЦИК не менее 2 млн. подписей. Подписная кампания должна проходить не менее чем в 40 субъектах Российской Федерации, в каждом из которых должно быть собрано не более 50 тысяч подписей. Сбор подписей для регистрации Г. Явлинского начался 23 декабря и продолжится до 15 января.



Ещё по теме Президентские выборы 2012 года :

20.02.2012 В Рязани прошел автопробег «Белые улицы»

20.02.2012 Борис Вишневский: За кого нас держит Прохоров?

19.02.2012 Сергей Митрохин посетил Ростов-на-Дону

18.02.2012 Совершенно Секретно - XXI век: Григорий Явлинский (2012)

17.02.2012 Волгоградское «ЯБЛОКО» открывает школу наблюдателей

Региональные новости

22.02.2012

Москва: В Москве пройдет выставка ФОТОБОЛОТО и ФОТОСАХАР: хроники оЧУРОВанной страны. Зима двенадцатого года

Псков: Псковское «ЯБЛОКО» через суд вернуло на выборы 19 кандидатов на местных выборах

Санкт-Петербург: Максим Резник: Фракции "Единой России" и ЛДПР петербургского парламента демонстрируют неуважение

Москва: «ЯБЛОКО» провело пикет «За прямые и простые выплаты материнских пособий»

Санкт-Петербург: Депутаты отказались спрашивать Полтавченко о деятельности главы Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности

Северная Осетия: Во Владикавказе прошел митинг против выбросов завода «Электроцинк»

Тула: Тульское «ЯБЛОКО» собирает подписи против завышенных тарифов ЖКХ

Владимир: В Коврове прошел митинг "За честные выборы!"

Санкт-Петербург: ЗакС утвердил два депутатских запроса "яблочников"

Чувашия: В Чебоксарах прошел автопробег "За честные выборы!"

Все новости регионов >