22 января 2012
Пресс-релиз, видео

Григорий Явлинский встретился с докладчиком ПАСЕ по России Андреасом Гроссом

Кандидат в президенты РФ от партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский встретился с наблюдателем от ПАСЕ на выборах в Государственную Думу 4 декабря, специальным докладчиком ПАСЕ по России Андреасом Гроссом. Они обсудили прошедшие парламентские выборы, роль ПАСЕ в отношениях с Россией и предстоящую президентскую кампанию.

Григорий Явлинский заявил, что для России важно поддерживать отношения с Парламентской ассамблеей Совета Европы, «потому что это единственный мостик, который соединяет сейчас Россию с формальными институтами Европы».

По мнению политика, ПАСЕ нужно разработать механизм поддержания регулярной связи с такими политическими группами как партия «ЯБЛОКО», «у которых украли голоса и которые не могут участвовать в работе российского парламента», а, следовательно, и ПАСЕ. Г. Явлинский подчеркнул, что партия «ЯБЛОКО» выражает мнение огромного числа россиян. Только по официальным данным за партию проголосовало 2,5 млн. человек. По мнению «ЯБЛОКА», реальное количество избирателей партии 7,4 млн. человек.

«В этих условиях ПАСЕ не должна ограничиваться только теми российскими депутатами, кто оказался в Госдуме. Для ПАСЕ важно находить контакты, общаться с такими политическими группами», - отметил Г. Явлинский.

«Можно было бы также создать совещательный орган при ПАСЕ или «think tank», куда вошли бы представители таких партий. При этом, представители таких партий как «ЯБЛОКО» должны приезжать в ПАСЕ за свой счет, это принципиальный вопрос», - добавил политик.

Андреас Гросс пообещал, что обязательно включит эти предложения в свой доклад и доложит о нем Генсеку ПАСЕ.

Григорий Явлинский предложил изменить порядок формирования российской делегации ПАСЕ (сейчас в делегацию входят только депутаты, официально избранные в российский парламент). В странах, где есть сомнения относительно честности выборов, по мнению Г. Явлинского, можно ввести специальную процедуру - прямые выборы делегатов.

А. Гросс отметил, что этот вопрос лежит в компетенции правительств стран членов Совета Европы и ПАСЕ не может диктовать государствам-членам Совета Европы свои условия. Вместе с тем, стороны пришли к выводу, что такая проблема существует и ее нужно обсуждать.

Кроме того, по мнению Г. Явлинского, интересно было бы если бы ПАСЕ могла бы проводить независимые социологические опросы в России. А. Гросс выразил удивление малыми выборками, которые используются российскими социологическими организациями для проведения опросов на территории РФ (1600 человек). Он отметил, что для проведения опроса, например, в Швейцарии, которая в 25 раз меньше России, требуется не менее 2000 респондентов.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире