27 января 2012
документ

Выступление представителя партии "ЯБЛОКО" Бориса Моисеева в рамках рассмотрения вопроса об отказе в регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского

Уважаемые члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации!

С самого начала Партия «ЯБЛОКО» заявила о гражданском сборе подписей. Каждый гражданин, воспользовавшись формой подписного листа, размещенного в сетях Интернета, мог не только сам поставить свою подпись в поддержку кандидата партии, но и оказать помощь в сборе подписей у других избирателей. Со всех концов страны и из-за ее пределов ежедневно в избирательный штаб поступали тысячи и сотни тысяч подписей: по почте, с нарочными, по электронной почте только в последние 4 дня в центральный штаб пришло более 700 тысяч подписей. Масштабы страны, количество подписей, краткие сроки, непрерывные новогодние праздники естественно требовали исключительно напряженной работы по их проверке, осуществлявшейся круглосуточно. Особенно сложно это было делать в последние дни - при формировании папок по регионам.

Действующий закон «О выборах Президента Российской Федерации», который по своему духу должен был бы гарантированно обеспечивать реализацию прав граждан на участие в выборах, в том числе права на поддержку выдвижения кандидата, на самом деле, из-за усложненных, надуманных, репрессивно-бюррократических процедур стал их преградой.

Сложные бюрократические процедуры по оформлению поддержки кандидата, особенно требование о нотариальном заверении данных о сборщиках;

запредельное количество подписей, необходимых для поддержки, в недопустимо короткие сроки;

да еще в дни длительных официальных общенародных каникул,

превратили закон о гарантиях избирательных прав в закон о попрании этих прав.

Особенно несуразными эти требования выглядят на фоне заявления Президента РФ о либерализации избирательного законодательства, сделанного им в своем послании и реализованного в законопроекте, внесенном в Государственную Думу в декабре 2011 года. Порог поддержки снижается с 2 миллионов до 100 тысяч подписей.

Во-вторых, в случае с кандидатом Г.А. Явлинским необъяснимо требование по сбору подписей к кандидату, который возглавлял список партии, уже получившей на выборах в Государственную Думу в свою поддержку 2 миллиона 252 тысячи 403 голоса. Итоги выборов были опубликованы 10 декабря 2011 года в Российской газете, то есть после назначения выборов Президента,.

Через несколько дней, в нарушение положения Конституции о тайне голосования от избирателей потребовали: раскройте не только свое волеизъявление, но и сообщите все свои персональные данные – поставьте подписи в поддержку кандидата в Президенты. И это в стране, в памяти которой еще свежи политические репрессии. Тем не менее, более 2 млн граждан еще раз высказались в поддержку кандидата в Президенты Г.А. Явлинского, и их подписи были представлены в ЦИК.

Уважаемые члены Центральной избирательной комиссии, учитывая предложения рабочей группы об отказе в регистрации кандидата на должность Президента РФ Явлинского Григория Алексеевича, вам предстоит принять сложное решение.

Согласно протоколу итогов проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента РФ Явлинского Г.А. от 23 января 2012 года, рабочая группа признала недостоверными и недействительными 153 938 (26, 66 %) из 600 000 проверенных подписей.

Из них 137 492 (22, 92 %) – как иные нарушения порядка оформления подписных листов, в том числе подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом (электрофотографии подписных листов, заверенные уполномоченными представителями). Так написано в протоколе.

Обращаю внимание, что рабочая группа указала в итоговом протоколе код нарушения по этим подписям – 29, применив расширительную формулировку его расшифровки, которая отсутствует в приложении № 8 к Постановлению ЦИК РФ «О Порядке приема и проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента Российской Федерации…» № 58/504-6 от 17.10.2011.

Полагаю, что такой вывод сделан в результате неправильного истолкования закона.

Понятие способа внесения сведений определено в пункте 10 статьи 36 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», в котором сказано, что сведения об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения: фамилия, имя и отчество, год рождения , адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего его - вносятся только от руки.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» недействительными считаются, в частности, подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом.

Во всех подписных листах с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента РФ Явлинского Г.А., представленных в Центральную избирательную комиссию, сведения об избирателях внесены от руки и не карандашом.

Избиратели выразили свою волю в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента РФ Явлинского Г.А. и это отражено в подписных листах, в том числе и представленных виде электрофотографий, но полностью отображающих рукописные сведения о них, а также их собственноручно выполненные подписи и дату их внесения.

Таким образом, оснований для признания недействительными подписей избирателей, сведения о которых внесены от руки, нет.

Статья 38 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» дает Центральной избирательной комиссии право не признавать эти подписи недействительными.

Учитывая это, а также принимая во внимание, то, что согласно итоговому протоколу по другим основаниям предлагается признать недостоверными или (недействительными) 16 446 подписей или 2,74 процента, прошу Центральную избирательную комиссию Российской Федерации зарегистрировать Г.А. Явлинского в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации.

ЦИК может принять положительное решение о регистрации. В законе НЕТ оснований для нерегистрации в виде неправильного ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ ПОДПИСНЫХ ЛИСТОВ.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года