5 декабря 2013
Пресс-релиз

Госдума должна дать оценку поведению Делимханова — Митрохин

Сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в комиссию Госдумы по этике, в котором потребовал дать оценку драке между депутатами Адамом Делимхановым и Алексеем Журавлевым.

Депутаты подрались 3 декабря в здании парламента. «После того как я спросил: "Что, Чечня не территория РФ?" — он [Делимханов] исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться. Подбежали мои помощники, его охрана», — так описал «Коммерсанту» причины драки Алексей Журавлев.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже заявил, что комиссия палаты по этике не будет рассматривать вопрос о драке. По мнению Сергея Митрохина, разбирательство должно быть произведено несмотря на то, что сами депутаты уже помирились.

«Нарышкин не прав, – уверен Сергей Митрохин, – Госдума не может устраниться от расследования инцидента, поскольку он несет оттенок межнационального конфликта и связан со сложными проблемами с Кавказом. Госдума не может оставить без внимания конфликт между депутатами, имеющий столь непростой контекст, тем более, что поведение депутата Делимханова позорно для парламента. Я напомню, до сих пор не дана официальная оценка высказыванию Жириновского про то, что Кавказ нужно оградить колючей проволокой».

Напомним, Адам Делимханов уже был фигурантом обращения «ЯБЛОКА». В 2012 году лидер партии «ЯБЛОКА» потребовал проверить декларации депутата.

Его супруга в 2011 году приобрела две квартиры в России площадью 148 и 406 кв.м. и автомобиль Mercedes-Benz-211. Доход Делимханова тогда составлял менее 2 млн. в год, доход супруги - менее 200 тыс. Г-н Делимханов никогда не работал в бизнесе.

Госдума тогда отказалась провести проверку декларации.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения