2 апреля 2015
Анонс

Лидер «ЯБЛОКА» выступит на митинге «За свободу творчества» в Новосибирске

5 апреля лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин выступит на митинге «За свободу творчества» в Новосибирске. Митинг пройдет в центре города на площади Ленина.

В Новосибирске прошла волна запретов на проведение нескольких культурных мероприятий, инициированная так называемыми православными активистами. Были запрещены концерты нескольких зарубежных групп. В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила административное дело об осквернении религиозной символики в отношении режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Несмотря на то, что суд Центрального района Новосибирска не нашел в действиях творческого коллектива состава преступления и отказался удовлетворять претензии прокуратуры, министр культуры Владимир Мединский уволил Бориса Мездрича.

Новосибирцы выйдут на улицу в поддержку свободы творчества и против скандального дела «Тангейзера». Партия «ЯБЛОКО» заявила о недопустимости цензуры в любых произведениях искусства и потребовала отставки Мединского. «Все происходящее является наступлением на свободу творчества. Государство впервые столь открыто вмешивается в сферу культуры», — говорится в заявлении «ЯБЛОКА».

В защиту постановки уже выступили президент Гильдии театральных режиссеров России Валерий Фокин, режиссеры Марк Захаров, Олег Табаков и Евгений Миронов, дирижер Владимир Юровский и многие другие театральные деятели и представители искусства.

Петиция с требованием к прокуратуре снять все обвинения в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и бывшего директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича собрала почти 50 тысяч подписей.

«Новосибирск, являясь на самом деле городом науки, культуры, университетов, в глазах России да и всего мира теперь превратился в столицу радикализма и запретов. Но разве это так? Разве они — это и есть Новосибирск? В нашем городе традиционно живая общественная жизнь и вольнолюбивая атмосфера. Настало время, когда мы должны выйти на улицы и показать, что мы существуем, что мы — это и есть Новосибирск», — говорится в обращении организаторов митинга.

Начало митинга: 15:00.

Место: пл. Ленина (м. «Площадь Ленина»).


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство