13 мая 2015
Пресс-релиз

Мосгордума должна зарегистрировать инициативную группу по мораторию на плату за капремонт

Сегодня лидер инициативной группы, которая добивается от московских властей введения моратория на плату за капитальный ремонт, председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, его заместитель Ирина Копкина и представители группы передали необходимый пакет документов в Мосгордуму для ее регистрации.

Активисты «ЯБЛОКА» также провели пикет у МГД с требованием ввести мораторий на плату за капремонт.

Более 50 членов инициативной группы собрались в сквере на Неглинной (всего в группе 122 человека) и прошли «шествием» до Мосгордумы.

Сергей Митрохин и Ирина Копкина передали пакет документов, теперь Мосгордума в течение 20 рабочих дней должна принять решение о регистрации инициативной группы, которая действует на основании закона «О гражданской законодательной инициативе в городе Москве».

«Идея моратория возникла в связи с тем, что Москва установила самый высокий в стране уровень оплаты за капремонт — 15 рублей с 1 кв.м., которую планируют ввести в столице с 1 июля, то есть получается почти 1000 рублей за маленькую трехкомнатную квартиру. Это совершенно недопустимая вещь.

Механизм финансирования капремонта прописан нечетко в законе, высока вероятность, что все это обернется очередной финансовой пирамидой в духе Мавроди. Несколько домов отремонтируют, в которых живут чиновники и их родственники, а остальные граждане этих денег не увидят», — сказал Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил, что плата в Москве в 6 раз больше, чем в Петербурге – 2,5 рубля.

«Но и там, как мне уже сообщили, 20% неплатежей, то есть пятая часть населения отказывается платить такую маленькую, казалось бы, сумму. Это безумная авантюра, которая ничем хорошим не закончится. Мы хотим на корню это пресечь и помочь москвичам избавиться от этой финансовой удавки, а властям помочь избавиться от социального напряжения», — подчеркнул он.

Сергей Митрохин сообщил, что в пакете документов есть требование разработки законопроекта о механизме финансирования капитального ремонта.

Заместитель председателя инициативной группы Ирина Копкина отметила, что сдача пакета документов приурочена к пленарному заседанию Мосгордумы, которое проходит раз в месяц.

«Мы получаем негативные отклики граждан, которые не понимают, почему они должны платить за капремонт, почему не исполнялся Жилищный кодекс в свое время, почему не делался ремонт в их домах, а сейчас полноту финансовой ответственности взваливают на плечи москвичей, поэтому Мосгордума должна зарегистрировать нашу инициативную группу. Но в любом случае мы настроены решительно: если МГД откажет в регистрации, мы обратимся в суд», — заявила она.

После регистрации инициативной группы в течение 60 дней она должна собрать 50 000 подписей москвичей. Мосгордума будет обязана рассмотреть такую гражданскую инициативу.

В одобренном инициативной группой законопроекте две части. Первая — введение моратория на сбор платежей сроком на три года.

Вторая. Группа обяжет Правительство Москвы при участии общественности разработать законопроект города Москвы об организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Сейчас такого закона Москва, в отличие от подавляющего большинства регионов, не имеет. Капитальный ремонт необходим, но осуществлять его нужно на основе закона, под контролем собственников квартир.

Инициативная группа предлагает власти взять за основу разработанный партией «ЯБЛОКО» закон о капитальном ремонте в Псковской области.

См. также: Текст законопроекта с пояснительной запиской и приложениями

Ирина Копкина настроена решительно

Ирина Копкина, Елена Морозова и Майя Завьялова

Проверка документов перед сдачей

"Шествие" в Мосгордуму

Игорь Бакиров проводит пикет у МГД

Григорий Семенов проводит пикет у МГД

После передачи подписей

Малыши против капремонта


Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов