27 мая 2015
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин: Мы инициируем референдум о моратории на плату за капремонт в Москве

Московская городская Дума на пленарном заседании отказала в регистрации инициативной группы, которая добивается введения моратория на плату за капремонт в Москве. Лидеру группы, председателю партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину не дали выступить на заседании Думы.

29 депутатов МГД проголосовали против регистрации группы, 4 депутата от КПРФ выступили «за».

Сегодня Московская городская Дума на пленарном заседании отказала в регистрации инициативной группы, которая добивается введения моратория на плату за капремонт в Москве. Лидеру группы, председателю партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину не дали выступить на заседании Думы.

29 депутатов МГД проголосовали против регистрации группы, 4 депутата от КПРФ выступили «за».

Ирина Копкина

«Я считаю, что депутаты еще раз подтвердили свою профессиональную несостоятельность. Они выразили свое однозначное отношение не только к гражданской инициативе, но и ко всем москвичам по самому важному вопросу, который коснется абсолютно всех. Депутаты Мосгордумы даже не пожелали выслушать представителей инициативной группы по рассматриваемому вопросу. Я благодарен только депутатам от КПРФ, которые выступали за то, чтобы дать нам слово и за то, чтобы зарегистрировать группу», — заявил Сергей Митрохин.

«Депутаты Московской городской Думы отворачиваются от своих избирателей и не хотят слышать то, о чем мы просим. Я пыталась задать вопрос депутату Платонову, но он не счел нужным мне отвечать», — сказала заместитель председателя инициативной группы Ирина Копкина.

Сергей Митрохин предложил инициировать референдум по этому вопросу.

Сергей Митрохин

«Мы будем продолжать нашу борьбу. Мы инициируем референдум о моратории на плату за капитальный ремонт. Будем добиваться того, чтобы капремонт проходил прозрачно, чтобы чиновники отчитывались за каждую копейку, а каждый гражданин знал, когда ему отремонтируют дом. Сейчас таких условий нет», – заявил лидер «ЯБЛОКА».

Представители инициативной группы поддержали предложение Сергея Митрохина. Ирина Копкина сообщила, что этот вопрос будет рассматриваться на Региональном совете «ЯБЛОКА» 3 июня.

Во время заседания думы более 50 членов инициативной группы принесли свои письменные наказы депутатам с требованием зарегистрировать группу.

Одновременно с передачей наказов у МГД прошли одиночные пикеты.

25 мая Комиссия по организации работы Думы приняла заключение, рекомендующее пленарному заседанию Мосгордумы отказать в регистрации группы. В «ЯБЛОКЕ» заключение комиссии считают незаконным.

Обязательная плата в размере 15 рублей за кв.м. жилья, то есть почти 1000 рублей за маленькую трехкомнатную квартиру, планируют ввести в Москве с 1 июля. 15 рублей — самая большая ставка в России. К примеру, в Санкт-Петербурге ставка в 6 раз меньше — 2,5 рубля.

См. также: Текст законопроекта, с пояснительной запиской и приложениями


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ