23 июля 2015
Пресс-релиз

Митрохин предлагает президенту убрать имена и символы террористов и революционеров из российской топонимики

Лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин направил обращение на имя президента РФ Владимира Путина, в котором предложил принять комплекс мер по дальнейшей дебольшевизации общественных пространств и топонимики России.

Сергей Митрохин считает важным установить памятник Святому Равноапостольному Великому Князю Владимиру на Лубянской площади.

«Для этого памятника в Москве нет более подходящего места: именно отсюда начиналась древняя дорога в город Владимир, основанный, по преданию, самим Великим киевским князем, а в ХVII веке на площади была построена церковь Владимирской Божьей матери, снесенная большевиками в 1934 году», — отмечает лидер «ЯБЛОКА».

По мнению Сергея Митрохина, установка памятника именно на Лубянке будет иметь важное символическое значение: «на месте, где стоял памятник деятелю красного террора, появится памятник Крестителю всея Руси».

Лидер «ЯБЛОКА» призывает президента дать указание убрать памятный бюст Феликсу Дзержинскому с территории ГУ МВД России по г. Москве по адресу Петровка, 38.

Политик считает, что этот памятник у входа в главный офис московской полиции создает двусмысленное впечатление, так как фигура Дзержинского олицетворяет бессудный революционный террор и уничтожение «классового врага», а не служение народу и государству в соответствии с принципами верховенства закона, установленными Конституцией РФ.

«Демонтаж этого бюста с территории главного здания полиции станет сигналом о том, что органы правопорядка не намерены прибегать к методам ВЧК-ОГПУ-НКВД», — подчеркивает он.

В своем обращении Сергей Митрохин также отмечает, что имя Ульянова-Ленина — инициатора красного террора, не давшего народу России определить свою судьбу на Учредительном собрании — запечатлено на карте метрополитена трижды: «Библиотека им. Ленина», «Ленинский проспект», «Площадь Ильича».

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что нужно отказаться и от названия Московского метрополитена, которое до сих пор носит имя Ленина.

«Кроме того, по непонятной причине тело Ленина до сих пор не предано захоронению. Учитывая равнодушие москвичей к восстановлению памятника Дзержинскому, вынос тела Ленина из Мавзолея и захоронение его вместе с семьей не спровоцирует сильных общественных противоречий, а станет актом исторической справедливости, соответствующим христианской традиции», — заявляет Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» призывает президента инициировать процесс очищения названий населенных пунктов, улиц и площадей от имен государственных деятелей — организаторов и активных участников большевистских преступлений.

«Топонимика не может оставаться сферой увековечения памяти людей, чьи деяния могут быть квалифицированы как тяжкие преступления в соответствии Уголовным кодексом Российской Федерации», — говорит Сергей Митрохин.

При этом президент не раз в своих выступлениях осуждал не только любые проявления терроризма, но и революционные методы смены государственного строя.

Он отмечает, что станция метро «Войковская» до сих пор увековечивает память террориста Петра Войкова, совершившего в 1907 году покушение на ялтинского градоначальника, а в 1918-м ставшего одним из организаторов расстрела царской семьи.

Инициатива о переименовании этой станции нашла понимание и у РПЦ.

«Из общественных учреждений, культурной и общественной жизни народа должны быть удалены все символы, отсылающие к практике террора и романтике революций. Без этого российский народ не сможет преодолеть в себе комплексы, толкающие его на повторение трагических ошибок прошлого», — заявляет Сергей Митрохин.

25 июня 2015 года партия КПРФ выступила с инициативой проведения референдума по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Однако ее инициатива провалилась.

Обращение Сергея Митрохина


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация