20 августа 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин выступил против установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин подписал официальное обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева о недопустимости установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Это обращение подписали московские архитекторы и искусствоведы.

Экспертное сообщество считает неприемлемым установку памятника в этом месте, так как это нарушит исторический и эстетический облик Боровицкой площади.

Главное украшение Боровицкой площади — дом Пашкова XVIII века. В единстве со стенами и башнями Московского Кремля он находится в охранной зоне федерального значения и буферной зоне объекта Всемирного наследия «Московский Кремль и Красная площадь».

Вмешательство в один из прекраснейших городских ландшафтов страны и мира может нанести непоправимый урон.

«Многометровая фигура на постаменте, сопоставимая по высоте с многоэтажным зданием, неизбежно вступит в диссонирующее противоречие с окружающим пространством», — говорится в обращении.

При этом градостроительная деятельность в этой зоне должна согласовываться не только в национальных органах охраны наследия, но и в Центре Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Кроме того, рассматриваемый участок содержит многометровый (до 10 м) культурный слой, археологические раскопки которого должны носить академический, а не «спасательный» характер, несовместимый со сжатыми сроками установки монумента, заданными распоряжением Правительства России», — говорится в письме.

«Значимость фигуры св. Владимира для отечественной истории обязывает отнестись к решению этой задачи с предельной серьезностью», — подчеркивает экспертное сообщество.

Против установки монумента св. князю Владимиру на Боровицкой площади выступили ведущие эксперты страны – члены Федерального научно-методического совета по культурному наследию, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, участники круглого стола в Союзе московских архитекторов, Общественное движение «Архнадзор».

Письмо подписали 80 архитекторов, художников, градозащитников: Ю.Григорян, С.Скуратов, А.Муратов, А.Бродский, К.Асс, Н.Лызлов, Н.Душкина, А.Броновицкая, В.Чайка, А.Чельцов, О. Мамлеев и другие.

Напомним, ЯБЛОКО предлагает установить памятник князю Владимиру на Лубянской площади вместо памятника Дзержинскому. Именно с Лубянки начиналась древняя дорога в город Владимир, основанный Великим киевским князем.

26 августа 1395 на этой дороге в районе Кучкова поля крестный ход встретил принесенную на руках из Владимира икону Богоматери, что, по мнению РПЦ, отвело от Руси полчища Тамерлана.

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность