25 марта 2016
Еженедельный дайджест

#ЯблокоВашВыход (Новые кандидаты в Думу – Экономика – Ростов – Брюссель – Савченко)

Сегодня у нас для вас только одна хорошая новость (зато какая!) – объединение демократов существует! С остальным все гораздо хуже.

Всю неделю продолжались переговоры руководства «ЯБЛОКА» с потенциальными одномандатниками из числа непартийных политиков и общественных деятелей. Итог впечатляет: с нами в Думу идут единственный оппозиционный депутат парламента Дмитрий Гудков, экс-сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков, эксперт Комитета гражданских инициатив Дмитрий Некрасов и один из лидеров незарегистрированной «Партии 5 декабря» Юлия Галямина.

Объединение демократов на базе «ЯБЛОКА» идет и в регионах. На выборах в Заксобрание Алтайского края будет единый список с ПАРНАС, а в Подмосковье представители незарегистрированной «Партии прогресса» (Навальный) пойдут от «ЯБЛОКА» в Мособлдуму.

В остальном же неделя была очень и очень непростой. С экономикой все плохо: количество бедных увеличилось на 3,1 млн человек, европейские и американские банки не дают в долг, президент Путин на встрече с РСПП говорит не об экономике, а о геополитике, зато на Московском экономическом форуме (!) выступает т.н. министр обороны т.н. ДНР Стрелков-Гиркин.

Неплохо живут только те, кто успел присосаться к бюджетной кормушке. Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» подготовил доклад о работе московского Фонда капитального ремонта, который тратит на себя около 700 млн рублей.

Две большие трагедии. 19 марта в Ростове-на-Дону упал самолет, летевший из Дубая. Следствию предстоит установить причину произошедшего (основные версии здесь). Авиакатастрофа унесла жизни 62 человек, однако общенациональный траур объявлен не был. В этой связи «Ведомости» проследили, как за последние годы в России обесценивалась человеческая жизнь.

22 марта в столице Бельгии и Европейского Союза – Брюсселе прогремело три взрыва – в аэропорту и метро. В терактах погиб 31 человек, сотни людей получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». И пока активисты и лидеры «ЯБЛОКА» несли цветы к посольству Бельгии и говорили, что победить терроризм можно всем миром, депутаты и дипломаты злорадствовали в эфирах пропагандистских ток-шоу. «Теракты сейчас идут в Европе, и будут идти. И нам это выгодно. Пусть они там подыхают и погибают», – орал Жириновский на «России 1». И наговорил на статью УК, уверен Борис Вишневский.

Горе объединяет. Россия должна не отмежевываться от Европы (как это в очередной раз сделал Патриарх Кирилл), а идти ей на встречу. Например, в одностороннем порядке отменить визы со странами, которые ввели для России режим санкций, считает председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова.

А пока Россия торгуется с Западом за Надежду Савченко, осужденную на этой неделе на 22 года колонии. Московский центр Карнеги публикует юридический анализ этого дела. Приговор Савченко – часть войны России с Украиной, ее дело закончится тогда, когда закончится война, считает Григорий Явлинский.

Несмотря ни на что - хороших выходных!

Ваше «ЯБЛОКО»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход