16 апреля 2016
Еженедельный дайджест (9-16 апреля)

#ЯблокоВашВыход («Прямая линия»: Москва – Пхеньян)

…В кресло вкресленный,
с высоким окладом,
                  высок и гладок,
сидит
     облеченный ответственный…
Весь день -
           сплошная работа уму.
На лбу -
        непролазная дума:
кому
    ему
       устроить куму,
кому приспособить кума?..

Владимир Владимирович
Маяковский

 

На прошлой неделе мы запустили общественное обсуждение предвыборной программы партии. На этот раз приглашаем вас принять участие в мозговом штурме – придумать слоган, с которым «Яблоко» пойдет на выборы. Свои предложения можно оставить на страницах партии «Вконтакте» и Facebook’е. Авторы лучших слоганов получат книги Григория Явлинского с автографом, а победитель – поездку на предвыборный съезд «Яблока», который пройдет в середине июня. Дерзайте!

Участию «Яблока» в выборах посвящено интервью Григория Явлинского порталу «Суть событий»: «Мы все сидим в купе, обсуждаем, каким образом лучше доехать до Парижа, и вдруг узнаем, что наш поезд уже давно движется в сторону Пхеньяна… Ни я, ни мои избиратели не собирались в Пхеньян. Чтобы исправить ситуацию, нам нужно сменить машиниста, переключить стрелки, и вернуться на путь в Европу».

Главным событием недели стала «Прямая линия» Владимира Путина – общение машиниста-президента с пассажирами скорого поезда под названием «Россия». Ничего судьбоносного он, как водится, не сказал. С кратким содержанием сеанса телегипноза можно ознакомиться, например, здесь или здесь. И даже этот маскарад даст общее представление о происходившим.

На этой неделе Конституционный суд признал сборы на капитальный ремонт соответствующими Основному закону. Не противоречащим Конституции признан и сбор средств жильцов в «общий котел», когда деньги направляются региональному оператору капремонта. Решение ожидаемое, но все же в нем есть за что зацепиться. КС признал, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья (1992 г.) и обязал законодателя «конкретизировать порядок исполнения данного обязательства». Фракция «Яблоко» в Заксобрании Петербурга уже внесла соответствующий законопроект.

И еще о ЖКХ, точнее – о коррупции в ЖКХ. Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова отправила в Генпрокуратуру целое досье на губернатора Карелии Худилайнена и его команду, которые наживаются на республиканской теплоэнергетике.

Почему Маяковский в эпиграфе? По причинам, описанным выше, а еще потому, что 14 апреля исполнилось 86 лет со дня его самоубийства. На следующей неделе в издательстве «Молодая гвардия» выходит долгожданная книга Дмитрия Быкова «Тринадцатый апостол»: новая биография Владимира Маяковского. «Новая газете» публикует главу из книги.

С поэтическим приветом,

ваше «Яблоко»


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход