3 июня 2016
Пресс-релиз, фото

Явлинский: новая книга Бунимовича – упрек и пощечина элите, которая отказалась от своего народа и страны

Сегодня, 3 июня, член Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович представил свою новую книгу «Выбор. Записки внезапного депутата». В презентации, которая проходила на Красной площади в рамках одноименного фестиваля, принял участие Григорий Явлинский.

Встреча с читателями началась в полдень под бой курантов. Евгений Бунимович в шутку заметил, что только его книга представлена на площадке non fiction, то есть невыдуманной литературы, хотя параллельно с ней проходит презентация другой новой книги – трехтомника речей и статей Владимира Путина.

Григорий Явлинский по этому поводу вспомнил свою последнюю встречу с президентом Ельциным. Прощаясь, Ельцин подарил Явлинскому свои мемуары с дарственной надписью. Явлинский заметил президенту, что написанные в ней хорошие слова не совпадают с тем, что говорится о нем в самой книге. «Да ладно вам, Григорий Алексеевич, не я же это писал!» – отмахнулся Ельцин.

Как следует из названия, в своей новой книге Евгений Бунимович рассказывает, как он, школьный учитель и поэт, пришел в политику и делал в ней первые шаги. Автор отметил, что книга не случайно называется не «выборы», а «выбор» – «и это ответ на вопрос, как я в это дело попал».

Вступление в «ЯБЛОКО», участие в выборах и избрание депутатом Мосгордумы совпало по времени с приглашением в «Новую газету», автором которой Евгений Бунимович является все эти годы. Именно благодаря «Новой газете» книга увидела свет.

Обозреватель «Новой» Зоя Ерошок была одной из первых, кто увидел рукописи книги, и, по ее признанию, со страхом приступала к чтению, ведь книга про политику, где «всю правду нельзя сказать, а неправда всегда фальшива и выпукла». «Но, когда я прочитала, я поняла, что это очень честная и очень чистая книга. Она опровергает утверждение, что политика - грязное дело. Нам это внушают и этим оправдываются. Ничего подобного, все зависит от человека», - сказала Зоя Ерошок.

Книга Бунимовича – это упрек, это пощечина тем, кто продался, отказался от своего народа и своей страны, сказал в своем выступлении председатель Федерального политического комитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский. «Эта книга рассказывает о том, что образованный человек, поэт, который всю жизнь провел в андеграунде, был оппозиционером, придя в политику, смог заниматься ей честно, открыто, на пользу огромному количеству людей», - объяснил лидер «ЯБЛОКА».

По его словам, Бунимович показал горькую истину – 99% людей, которые по своему образованию, биографии, влиянию обязаны были заниматься политикой, отказались от этого и променяли свое положение элиты на деньги, власть и сомнительную собственность.

«В этом смысле эта книга очень важна, потому что она показывает, что могло бы быть по-другому, и для этого не надо было бегать по баррикадам и рвать на себе одежды, а просто быть честным, умным и бескорыстным», – сказал Явлинский.

Книгу Евгения Бунимовича можно приобрести в магазине «Москва» на Тверской (ул. Тверская, д. 8/2, стр. 1, + 7 495 529 64 83), а также на сайте http://www.moscowbooks.ru/

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Бунимович Евгений Абрамович

Член Федерального политкомитета партии. Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию. Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги