9 июля 2016
Еженедельный дайджест (1-9 июля)

#ЯблокоВашВыход, единственный выход

Прежде всего хотим извиниться за то, что не вышли на прошлой неделе. С 1 по 3 июля в Москве проходил предвыборный съезд партии, о результатах которого мы сегодня и хотим вам рассказать.

Кандидаты в депутаты. Как известно, Дума седьмого созыва будет избираться по смешанной системе – 225 депутатов по партийным спискам и 225 по одномандатным округам. В партийный список «Яблока» вошел 341 кандидат (включая общефедеральную десятку). Одномандатников партия выдвинула в 185 округах.

Произошло то, чего так долго ждали (не от нас), – демократическая коалиция состоялась! В общефедеральную десятку вошли: лидеры партии Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова, один из самых ярких и опытных российских демократических политиков Владимир Рыжков, звезды «Яблока» Лев Шлосберг и Сергей Митрохин, многолетний руководитель избирательных кампаний партии Марк Гейликман и молодежь, новые лица – Николай Рыбаков (37 лет), Галина Ширшина (37 лет), Александр Гнездилов (29 лет), Дмитрий Гудков (36 лет).

Если партия преодолеет 5% барьер, вся кандидаты из десятки (независимо от положения в списке) станут депутатами. Остальные мандаты будут распределены среди региональных групп, показавших лучшие результаты.

В региональных группах треть кандидатов – наши партнеры по коалиции. Среди лидеров групп много известных людей. Например, Петербург возглавил режиссер Александр Сокуров, а Чечню – правозащитник Светлана Ганнушкина. Все именитые кандидаты собраны здесь.

Кто именно будет баллотироваться в Госдуму от «Яблока» по вашему региону, можно посмотреть здесь, одномандатников – тут.

«Уважение к человеку» – так называется предвыборная программа партии. 135-страничный документ содержит 55 разделов, охватывающих все сферы жизни российского общества. В программе подобно объяснено, с чем мы не согласны в нынешнем государственном устройстве России, что и как мы делаем, чтобы смыслом деятельности всех органов власти в нашей стране стало служение человеку.

Презентации программы был посвящен третий день съезда. Он прошел с размахом. В конгресс-холле Центра международной торговли собралось около тысячи человек – делегатов и гостей. Сцена без привычного президиума, задник с патриотичным триколором, широкоформатные плазменные панели с трансляцией, как на концертах. Выступающие – лидеры списка – сменяли друг друга, как бы передавая эстафету. Галантный Лев Шлосберг, пригласив на сцену Эмилию Слабунову, поцеловал ей руку – от конфликта декабрьского съезда, когда они боролись за пост председателя партии, не осталось и следа.

«И стилистика выступлений, и сама атмосфера съезда была удивительно непохожа на обычные "яблочные" мероприятия», - написала после съезда журналистка Екатерина Винокурова. «У "Яблока" появилась энергетика, которой у него никогда не было с 1990-х годов. Тогда она была и ушла, а сейчас эта полузабытая энергетика появилась вновь», - вторил ей политолог Алексей Макаркин.

На нашем сайте опубликована как полная видеозапись третьего дня съезда, так и короткая, 12-ти минутная версия для ленивых.

Главным событие заключительного дня съезда стала речь Григория Явлинского, в которой он обратился к избирателям. Соратников он призвал «стать для наших соотечественников теми, кто не пройдёт мимо, теми, кто не слишком устремится к великим целям, а увидит человека, поддержит его, поднимет, залечит раны ему и пойдёт вместе с ним в будущее, в тысячелетнюю Россию».

На самые острые вопросы на старте кампании лидер «Яблока» ответил на этой неделе в двух больших интервью – телеканалу «Дождь» и интернет-изданию Газета.ру.

Работаем на победу, подключайтесь!

Ваше «Яблоко


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход