13 октября 2016
Пресс-релиз

Россияне не доверяют сформированной на нечестных выборах Думе

Доверие населения к Государственной Думе рухнуло за год почти вдвое – с 40 до 22%, показал опрос Левада-Центра, проведенный через неделю после выборов. Показатели Госдумы худшие среди других органов государственной власти. Даже полиции и прокуратуре доверяет большее количество россиян – по 24%.

Примечательно, что опрос проводился 23-26 сентября, то есть на следующей неделе после выборов. Первое заседание Госдумы нового созыва, напомним, состоялось спустя еще десять дней – 5 октября. Таким образом результаты опроса не могут быть связаны с деятельностью нижней палаты парламента. Очевидно, утрата доверия к депутатам является следствием того, что избраны они были на нечестных выборах.

Это подтверждает и другой опрос, который Левада-Центр проводил параллельно с исследованием о доверии к госорганам. Социологи спрашивали респондентов, насколько честно были проведены выборы в Госдуму 18 сентября. Меньше половины опрошенных (46%) считает, что они были проведены честно.

Напомним, «Яблоко» официально не признало выборы честными и легитимными. В партии считают, что сформированная явным меньшинством населения страны Дума «не представляет российское общество и не является органом народного представительства».


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016