24 ноября 2016
Пресс-релиз

Рыбаков потребовал от ЦИК пересчитать голоса на участках с аномальной явкой

Заместитель председателя «ЯБЛОКА» Николай Рыбаков, выступая сегодня в Центральной избирательной комиссии, призвал ее председателя Эллу Памфилову затребовать документы из всех регионов с аномальной явкой на выборах и провести там пересчет голосов. Об этом он сказал на конференции «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития».

Николай Рыбаков напомнил, что «ЯБЛОКО» не признало выборы. Он заявил, что нарушения на выборах были массовыми. При официальной явке в 49% известно большое количество случаев, когда приписки на одном избирательном участке составляли до 1700 голосов.

«Мы призываем ЦИК немедленно затребовать документы из всех регионов с аномальной явкой, потому что ни мы, ни граждане, я уверен, что и вы не верим в то, что были регионы с почти 100%-й явкой и почти с 100%-м голосованием за “Единую Россию”», — заявил заместитель председателя «ЯБЛОКА».

Он отметил, что доверие к только что сформированному парламенту упало с 40% до 22%. «Это уже угроза национальной безопасности, потому что сформирован парламент, которому не доверяют граждане. Граждане не готовы быть с ним солидарны в формировании российской политики», - отметил Рыбаков.

Заместитель председателя «ЯБЛОКА» призвал ЦИК провести пересчет голосов во всех регионах с запредельной явкой, провести проверку списка избирателей, графологическую экспертизу и другие необходимые действия.

«По оценкам независимых наблюдателей проекта «СМС-ЦИК», мы получили 6,1% и мы должны были сформировать фракцию в Государственной думе. Из-за нарушений этого не случилось. Но мы будем бороться за эти голоса. Это все возможно только в том случае, если будет политическая воля на проведение честных выборов, поэтому мы призываем ЦИК сделать первые шаги в этом направлении», — заявил политик.

При этом он отметил, что «за один день вернуть доверие к выборам нельзя, но можно хотя бы повернуться в эту сторону».

Председатель ЦИК Элла Памфилова вступила в дискуссию с Николаем Рыбаковым. Она назвала жалобы, представленные «ЯБЛОКОМ», незначительными. Памфилова пообещала на следующих выборах взять регионы с аномальной явкой под особый контроль.

В заключении своего выступления Николай Рыбаков передал предложения «ЯБЛОКА» по совершенствованию избирательной системы председателю ЦИК.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016